Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №482771

Здравствуйте.
Боль в нижней левой части живота и крестце. СОЭ 32,кальпротектин 320. С 2013г ставят СРК. Колоно,Ирриго,КТ без патологий. Периодически дурнота,потеря аппетита,снижение веса,дискомфорт.

Гастроэнтеролог
1. обследуйте тонкий кишечник- капсульная эндоскопия или МРТ энтерография
2. эгдс с целью взятия биопсии из 12пк-целиакия?
3. колоноскопия с целью взятия биопсии если Вам ее не брали)-микроскопический колит?
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо за отклик. На безглютеновой диете два месяца. предполагаю ВЗК. Решил попробовать пить салафальк и пентасу 3.5.гр. Пью 2 месяца,не лучше. Был в институте колопроктологии в Москве,биопсию не стали брать,сказали,не видят надобности.

Гастроэнтеролог
Пройдите капсульную эндоскопию или энтерографию.
Терапевт
Здравствуйте! По лабораторным исследованиям имеется воспаление в Толстой кишке. Необходима повторная ФКС с обязательной биопсией (исключить лимфоцитарный и коллагеновый колит)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Не хватает подробностей , непонятно когда проводилась колоноскопия ! Если она проводилась совсем недавно и патологии обнаружено не было , то скорее причину нужно искать либо в почке либо в самом крестце , потому необходимо продолжить обследование по этим направлениям!
Удачи Вам !
Клиент
Добрый вечер,доктор. Колоно и МРТ делал в августе 2020. Ирриго на прошлой неделе. Эта проблема давно у меня.
Хирург
Необходимо обследовать левую почку, а так же проводить МРТ крестца !
Клиент
Большое спасибо. Обязательно проверю.
Хирург
Правильно !
Здоровья Вам !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Какие проблемы со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Марина,Юрьевна. С детства и по сей ден,на третьи сутки.
Врач УЗД, Хирург
Надо повторить колоноскопию с биопсией- верифицировать вид колита
Клиент
Здравствуйте,Елена Германовна.
Спасибо за рекомендации.
Подскажите пожалуйста,нужно ли перед тем как делать колоноскопию,перестать принимать салофальк?
Хирург
Здравствуйте. В люьом случае нужен контроль колоноскопии. Смотреть что на сегодня там. И при необходимости биопсия. И желательно узи обп выполнить свежее. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам следует повторить колоноскопию с биопсией!
Исключить целиакии и лактозную недостаточность!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. Биохимия крови нормальная? Сдайте скрининг на целиакию. Кальпротектин может и при ней повышаться при отсутствии видимых изменений слизистой на ФКС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Учитывая высокие цифры калпротектина , необходим контроль колоноскопии с выполненим биопсии..