Выделения из груди
Здраствуйте.полгода пытаюсь забеременеть, не получается.до этого рожала 5,5 лет назад.Было экстренное ккесарево.Ребенка кормила до года грудью.Беспокоят , что до сих пор( 5 лет ) при надавливании на сосок появляются белые выделения как молоко, что это? и влияет ли это как на зачатие?
Здравствуйте, проверьте все половые гормоны,а особенно пролактин
скорее всего у вас повышен пролактин, он как раз вызывает бесплодие. сдайте кровь на пролактин и сразу на макропролактин. Очень важно сдать анализ правильно: за 24 часа до анализа исключить любые чрезмерные нагрузки, секс, воздействие на соски (тугое белье тоже может их раздражать), тепловые процедуры (бани, сауны, ванны). Вечером накануне исследования не стоит переедать и кушать много белковой пищи. Голодать тоже нельзя. Лучше всего подойдёт легкий овощной ужин. С момента последнего приема пищи до забора крови должно пройти не менее 8 часов. Очень важно хорошо выспаться! Все эти факторы могут повлиять на уровень Пролактина! В день забора крови необходимо сохранять спокойствие. Естественно перед анализом нельзя завтракать. Исключить физическую активность (не бежать в лабораторию и тд). Если физ активности избежать не удалось, перед сдачей крови необходимо 10-15 минут посидеть в покое и отдохнуть.
После получения результата анализа, если пролактин будет высоким, необходимо сделать мрт гипофиза.
Даже если там будет выявлена микроаденома (пролактинома), она лечится с помощью Достинекса или Берголака