Асперин при ветрянке
Здравствуйте. У ребёнка (11 лет) началась ветрянка. На 3й день поднялась температура, нечем было сбить и я дала 1 таблетку асперина. Только потом узнала, насколько это опасно. Подскажите как теперь быть и чем помочь ребёнку?
Здравствуйте.
Согласна, что аспирин детям противопоказан, т.к. может развиться синдром Рея.
У ребёнка сейчас какие жалобы? Сколько дней уже подсыпает? Как температура?
После выздоровления обязательно сдайте биохимию (печеночные и почечные показатели).
Анастасия, Сегодня 4 день сыпи, температура 37.8. Жалоб нет
Значит пока только наблюдение. Синдром Рея развивается на 4-5 день. Если вдруг ухудшение общего состояния, тошнота, рвота, расстройства дыхания. Вызывайте скорую.
Могу успокоить вас тем, что этот синдром встречается не часто.
Лечение по ветрянке продолжайте.
Анастасия, Спасибо Вам большое