Консультация травматолога /

Не срастается перелом — вопрос №483047

Здравствуйте! 9 марта 2021 г.мне наложили лангет, на основании снимка, на котором был виден перелом 5 плюсневой кости на правой стопе. 6 апреля сделали повторный снимок, в описании которого говорилось, что признаков консолидации нет, и продлили ношение лангета до 6 мая! Подскажите пожалуйста есть возможность сращение этой кости, или врач упускает время операции? Я очень переживаю, так как на всю семью куплены билеты на самолёт 12июня! И ещё подскажите, если кость закрепить на болты, сколько ходить в гипсе после операции?

Ортопед, Травматолог
Нет, никто ничего не упускает.
Ждать двойных сроков консолидации - это верно.
"закрутить на болты" - это лихо. )
Срок консолидации с "болтами", такой же, как и без них. Быстрее не будет. Но после МОС внешняя иммобилизация в зависимости от выбора конструкции может, вообще, не применяться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ) подскажите пожалуйста мне говорили, что хорошо помогает мумие в таблетках при переломах, это правда?

Ортопед, Травматолог
Вряд ли кардинально что-то изменит, но можно.
Врач УЗД, Хирург
Все правильно. Ничего не упускает. По правилам- ждет двойного срока консолидации .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет не упускает, все делает правильно доктор. Вариант оперативного вмешательства на данный момент рассматривать рано. Делайте все так как сказал вам доктор. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо)
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Сроки срощения перелома 5 плюсневой кости достигают до 6-8 недель, поэтому повода паниковать у вас нет, оперативное лечение на данный момент не показано, отломки стоят хорошо, поэтому им требуется время чтобы образовалась костная мозоль. В помощь для срощения перелома может применяться физиолечение (увч, электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином) и прием препарата кальция и Вит Д (если в препарате кальция его нет) в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо) на данный момент пила только кальций (самый простой), про витамин Д не знала, попрошу мужа приобрести! Мне ещё говорили про мумие в таблетках, что при переломах пить надо, это правда?
Ортопед, Травматолог
К лечению добавте вит Д (аквадетрим) по 2 капле каждое утро в течении месяца и больше ничего не нужно, он поможет усвоить пропитый кальций в костной ткани а в частности в месте перелома. Эффекта будет больше чем от мумие.
Хирург
Здравствуйте. Тактика верна. Не переживайье. Закрутить болты вы всегда успеете при необходимости. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо)
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется косой перелом 5 плюсневой кости с удовлетворительным стоянием фрагментов. Прослеживается линия перелома, но нет признаков формирования ложного сустава. Поэтому более рационально продлить иммобилизацию стопы до образования полноценной костной мозоли. Нет необходимости в оперативном лечении.
Удачи ВАМ,
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое)
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Перелом по своей сути сложный , с относительно большим диастазом , но никаких сомнений в том, что он срастётся без операции , - нет ! Линия перелома косая , не поперечная , такие срастаются обязательно ! Гипс до 6 мая оптимальный срок , далее в первое время пока походите на костылях с небольшой нагрузкой на ногу и предположительно спустя 3 недели после снятия гипса перейдёте на трость , а ещё через недели 3 , т.е. к середине июня можно рассчитывать на ходьбу без дополнительной опоры ! Коррекция этих сроков возможна, в зависимости от массы Вашего тела , если она меньше 80кг, то модно на 7 -10 дней сократить и наоборот !
Сейчас , для ускорения процесса срастания Вам можно было провести курс УВЧ, - терапии ! Это прогревание, можно сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники не снимая гипса, поверх него !
Повода для тревоги нет !
Операция не нужна !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, а кроме увч, может какие - нибудь препараты пропить? На данный момент пью мумие в таблетках и кальций простой в таблетках!
Хирург
Я, полагаю ,что до сих пор наверное Вам назначался что - то из препаратов кальция , а если нет , то можно было бы в течение месяца принимать КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД по 1 таблетке 2 раза в день, в течение месяца ! Если же ранее Вам назначался кальций, то достаточно того , т.к. перелом небольшой, особо много кальция не требуется !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Оперативное лечение не показано, стояние отломков удовлетворительное.Срок консолидации до 8 недель.После фиксации винтами консолидация,ее сроки примерно теже.Пропейте препараты кальция в дозировке 1000 мг в сутки-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо)