Консультация психотерапевта /

Трясет от волнения, не могу пройти медосмотр, психиатр-нарколога. — вопрос №483096

Когда один дома все хорошо. Как только нахожусь в куче народа начинает трясти и даже коробить. Совсем плохо когда иду на медосмотр, врач психиатр нарколог выгоняет, объяснения что это было всегда не верит. Что делать не знаю. Давление и пульс при мымле о медосмотре вверх ползут. Успокоительные не помогают.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При социофобии эффективен анвифен 250 мг 3 раза в день, курс 1,5 месяца. Проработайте эту ситуацию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, идти к тому же врачу который меня послал из кабинета? От того врача мне ещё хуже стало, зайти боюсь начнут ковырять, потом вообще не дадут сдать медосмотр. Те таблетки что посоветовали только по рецепту?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Чаще без рецепта.
Психолог
Здравствуйте, Влад!
Я правильно поняла, что тревога сильная не только на медосмотрах, т.е. ее вызывают не только врачи и мысли об осмотрах? Вы сказали, что Вас трясет, когда вокруг много людей. Т.е. Вам всегда страшно находиться в публичных помещениях, в обществе большого количества людей? Чего именно Вы боитесь, какие тревожные мысли появляются? Вам стоит поработать с психологом, чтобы разобраться в своих страхах.
Будьте здоровы.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам бы не помешала консультация психотерапевта. Возможно понадобится лекарственное сопровождение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Влад!
Как Вы проходите остальных врачей? Или у Вас начинается тревога только у врача психиатра-нарколога? Обращались ли Вы ранее к психотерапевту или психиатру, психологу?
Задайте себе вопрос, когда будет подобное состояние: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Необходимо обратиться к психотерапевту очно и работать над тем, что вызывает такое состояние.