Консультация педиатра /

ОРВИ насморк — вопрос №483131

Здравствуйте. Ребёнку 8 мес. В воскресенье была температура до 37,8. Потом спала. А в среду начал чихать и сопли появились, также покашливает. Педиатр послушал его, сказал все норм, но горло покраснело. Назначен аквамарис и капли називин. Также настой ромашки по 1 с ложки 5 раз в день и брызгать мтрамистимом в горло и нос. Но в инструкции написано, что он с 3 лет, а ромашка и то после 12 лет. Как быть? Или что нибудь ещё принимать. Температуры больше не было

Педиатр
Здравствуйте, лечение назначено верно, ромашку не стоит давать, только если есть аллергия.Соблюдайте питьевой режим, Виферон 150тМЕ по 1 св х 2р/д 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Маленьким деткам до 3х лет ни в коем случае нельзя ничего брызгать в горло, может вызвать приступ ларингоспазма
Ромашка тоже не нужна, не показана вообще

Педиатр
Здравствуйте. Любые спреи не рекомендовано использовать до 2х.лет,из-за риска бронхоспазма. В вашем случае следует чаще закапывать в нос солевые растворы(физ.раствор/аквамарис),удалять слизь аспиратором. Допаивать ребенка водой,если сохранено гв-на период ОРЗ , более частое прикладывание к груди.
Клиент
Евгения, Грудью уже не кормлю (до 6 мес и 1 недели). Смесь и прикорм. Тут ещё верхние зубы на подходе. Всё сразу. Прогулки на свежем воздухе запрещены или дома сидеть до полного выздоровления? Мы пытаемся отсасывать сопли, но никак не удаётся. Ничего не вытягивается. Только тоненькой ватной палочкой, что могу подцепляю и вытягиваю
Педиатр
Светлана,при нормальном самочувствии ребенка гулять ,как и купать можно и нужно. Перед использованием аспиратора попробуйте капнуть физ.раствор в нос,слизь станет более жидкой,убрать её будет легче.
Педиатр
Нос промывать аквамарисом, брызгать мирамистин туда тоже не надо
При вирусной инфекции вам нужно только обильное тёплое питье, промывать носик и все
Максимум можно мирамистин на соску, да и то смысла нет, смывается слюной моментально
Никакие противовирусные препараты своей эффективности не показали, поэтому вам они тоже не нужны
Клиент
Юлия, Тут ещё верхние зубы на подходе. Всё сразу. Прогулки на свежем воздухе запрещены или дома сидеть до полного выздоровления?
Педиатр
Гулять можно и даже нужно, если нет высокой температуры (38 и выше) на момент времени предполагаемой прогулки
При этом сильно не кутайте ребёнка, чтобы он не перегрелся, а то маленький ветерок и может чуть подпростыть
Педиатр
Где лезут зубы, десну, если сильно капризный и болезненное прорезывание, можно смазать нурофеном, хорошо помогает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Таким маленьким детям нельзя спрей, аквамарис в каплях вам можно. Мирамистином не надо брызгать. Вы грудью кормите?
Клиент
Галимат, нет уже не кормлю (до 6 мес и 1 недели). Смесь и прикорм. Тут ещё верхние зубы на подходе. Всё сразу. Прогулки на свежем воздухе запрещены или дома сидеть до полного выздоровления?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно конечно прогулки на свежем воздухе , главное , чтобы сильного ветра не было . Подавайте обильное питьё ребёнку
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Лечение назначено верно, продолжайте
Детский ЛОР
Здравствуйте.Капайте в нос Називин по 1к 2р/д(3-5 дней), через десять минут Аквамарис по 2к 3р/д в нос,по необходимости можно длительно,пока будет слизистое отделяемое из носа,затем асспирационный туалет носа ( так как ребенок не может высмаркаться, нужно ему помагать, потому что даже незначительное скопление слизи вызывает дискомфорт). Больше ничего в нос капать пока не нужно.
Использование препаратов для горла в виде спрея противопоказано до 3-х лет.Ромашку тоже сейчас не следует применять.Давайте ребенку обильное питье.
Температура могла быть как и на фоне Вирусной инфекции,так и на фоне прорезывания зубов ( как раз сейчас такой период).
Клиент
Елена, називин сначала до промытая аквамарисом? Аспиратором вообще не получается, тоненькими ватными палочками вытягиваем потихоньку. А зубы да, верхние на подходе
Детский ЛОР
Да сначала Називин, чтобы убрать отечность, затем через 10-минут Аквамарис.Если асспиратором не получается,значит слизи не много,можно чистить только жгутиками.Во время сна ребенок носом дышит?
Детский ЛОР
Насморк может быть пока не прорежутся зубы.
Детский ЛОР
Если горло очень красное,можно обрабатывать мирамистином( с помощью ватного тампона) или масляный хлорофиллиптом.
Клиент
Елена, вчера ещё ночью дышал носом. Вот сейчас заснул, пока ротик чуть приоткрыт, но эта соска выпала
Детский ЛОР
Данного лечения пока достаточно,наблюдайте за ребенком,если вдруг эпизод повышения температуры повторится, тогда желательно сдать общий анализ крови, чтобы понимать нужно ли ребенку комплексное лечение или это на фоне дентации.
Увлажняйте воздух в помещении,гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Спреи не используйте. В нос аквалор или аквамарис 4 раза в день, теплое питье, на десны дентинорм беби. Ромашка не нужна.
Педиатр
Здравствуйте, на груди малыш? Если да часто прикладывайте к груди, нос аквамарис или Аквалор, убираем слизь если много назальным аспиратором, при заложенности Називин и больше ничего не нужно. Мирамистин как поверхностный антисептик снаружи на раны и все! Спреи не разрешены детям до 3-4 лет из за опасности ларингоспазма! Ромашка антисептик, но есть риск развития аллергии так как растение!