Повышенный D-димер. Вакцинация. Причины
Здравствуйте! 1. Перед назначением гормональной терапии, по напраавлению гинеколога сдала анализы. Вот такие результаты.: Антитромбин III - 102%, D-димер 1892, протеин C - 115%, протеин S своб. 100,4. Какие еще анализы нужно сдать, чтобы выявить причину такого высокого D- димера? Что это может быть? 2. На работе настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Можно ли с такими результатами? О себе. 40 лет. Беременность отсутствует. Covid-19 вроде бы не болела. Чувствую себя неплохо. Спасибо.
Здравствуйте! вакцинироваться можно.
Желательно проверить вены, сделать УЗИ сосудов нижних кеонечностей
Здравствуйте. нужно в первую очередь сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и сердца.
Здравствуйте!
Вакцинация возможна
Сдайте коагулограмму
Здравствуйте, нужно проверить сосуды нижних конечностей
Проведите уздг сосудов нижних конечностой
Повышеный показатель д-димера показание к приему антикоагулянтов\
Нужно пройти Эхокг, Экг, консультация хирурга
При исключении причин тромбообразования, можно прививаться
Здравствуйте. Не принимаете ли Вы КОК длительное время? Одышка не беспокоит? Есть варикозная болезнь? Ранее беременности, закончившиеся нормальными родами были?
Нина, КОК не принимаю. Отдышки не бывает. Позади 3 протокола ЭКО (мужской фактор). Две беременности, два ребенка). Вены не беспокоят, правда в последнее время к вечеру сильно отекают ноги.
Нина, во время первой беременности сильно повышался Д-димер. Колола Клексан, Фраксипарин
Вы обследовались на мутации системы гемостаза?
По поводу чего сейчас планируется гормональная терапия?
Нина, F2 (G20210A G->A) G/G ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЙ К
РАЗВИТИЮ ТРОМБОЗОВ И
ИБС, НЕ ОБНАРУЖЕН. F5 (R506Q G->A) G/G ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЙ К
РАЗВИТИЮ ТРОМБОЗОВ, НЕ ОБНАРУЖЕН. MTHFR (A223V C->T) T/T ОБНАРУЖЕН
ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЙ К
НАРУШЕНИЮ ФОЛАТНОГО
ЦИКЛА, В
ГОМОЗИГОТНОЙ ФОРМЕ. MTHFR (E429A A->C) A/A ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЙ К
НАРУШЕНИЮ ФОЛАТНОГО
ЦИКЛА, НЕ ОБНАРУЖЕН. MTR (D919G A->G) A/A ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЙ К
НАРУШЕНИЮ ФОЛАТНОГО
ЦИКЛА, НЕ ОБНАРУЖЕН. MTRR (I22M A->G) A/G ОБНАРУЖЕН
ПОЛИМОРФИЗМ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЙ К
НАРУШЕНИЮ ФОЛАТНОГО
ЦИКЛА, В
ГЕТЕРОЗИГОТНОЙ
ФОРМЕ.
Нина, начало менопаузы
Принятый ответ
Я так понимаю, что склонность к тромбофилии у Вас все-таки есть. Вам желательно с этими результатами генетического исследования показаться гематологу очно. Скорее всего гинеколог не назначит Вам заместительную гормональную терапию без заключения гематолога. Все КОКи повышают риск тромбообразования.
К дообследованию я бы порекомендовала сдать еще клинический анализ крови ( иногда хроническое воспаление может вызвать такое повышение Д-димера), но и обязательно исследовать сосуды склонные к тромбообразованию УЗДГ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга, СКТ легких для исключения тромбоза мелких ветвей легочной артерии, ЭХОКГ. Решение вопроса о длительности приема непрямых антикоагулянтов должен принимать гематолог ( гемостазиолог). Пока имеет смысл начать прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг на ночь.
Нина, спасибо! Теперь знаю, в каком направлении двигаться.