В прошлом месяце случилась биохимическая беременность. Очень мало рос хгч, пошли месячные, получается на 10 дней с опозданием. По узи все было хорошо. Месячные прошли обычные, НЕ обильнее обычных. Цикла всегда нормальный, 28 +- пару дней. Раньше была мазня во второй половине цикла, эндометриоз, в сентябре 20 удалили эндометр.кисту и мазня эта прекратилась. Сейчас примерно после 16 апр, началась мазня опять, уже сутки как-будто начинается менструация, но никак не идёт, нормально не пойдёт, только мазня. Никогда раньше не было скудных месячных. Что мне сейчас можно предпринять ? Очень переживаю. Очень хочу, планирую новую беременность .
неоднородность эндометрия есть, но еще обращает на себя внимание субмукозный узел, который растет в полость матки, это может мешать зачатию. Сам этот узел тоже может давать неравномерность отторжения эндометрия и выделения.
Поняла. По Узи есть субмукозная миома матки и возможна она мешает нормальной имплантации и развитию беременности. Нужно повторить Узи на 5-7й день менструального цикла, уточнить есть ли она, если есть, удалить методом гистерорезектоскопии. То, что пришли скудные менструации, то возможно слабо нарастает эндометрий, тут нужно смотреть Узи также на 5-7 й день цикла.
Немного обрезано - есть субмукозный узел 10 мм верно? Он может быть как причиной мажущий выделений, так и причиной отсутствия беременности- он выполняет роль внутриматочной спирали в полости матки, не давая прикрепиться плодному яйцу. И ранее субмукозный узел был или впервые выявлен?
Екатерина, хорошо, значит этот узел никак беременности не препятствует и это замечательно. Независимо от того, даёт выделения миома или эндометриоз - лечение при планировании не показано, так как оно гормональное. Единственное, можно порекомендовать Дюфастон во вторую фазу цикла, но его эффективность в таком режиме высокой не будет. Поэтому лучшим лечением будет наступление беременности. Как давно начали планировать?
Ещё мало планируете. Если в течение 6 месяцев получаться не будет - года стоит рассматривать вопросы о лечении. Не переживайте. Беременности это не должно препятствовать- если вы говорите что эта субмукозная миома 10 мм никак не препятствовала беременности ранее.
Сейчас ничего делать не нужно. Либо менструации начнутся самостоятельно. А если мазня закончится и выделений не будет - нужно будет сдать анализ крови на ХГЧ. Возможно наступление беременности
По результату УЗИ - у вас есть эндометриоз и в матке, поэтому это он может давать мазню. Скажите, пожалуйста, а обильные выделения? В этом месяце планировали беременность?
Добрый вечер. У вас мазня может быть по двум причинам :1. Это эндометриоз матки . У вас есть очаги в миометрии, форма матки шаровидная. И вообще уже имея в анамнезе эндометриоидную кисту можно уверено сказать , что очаги есть ещё. Операция неизлечивает окончательно от этого диагноза, увы. 2. У вас есть узел с субмукозным ростом. Такие узлы часто дают нарушение цикла в виде мажущих кровянистых выделений и мешают прикреплению плодного яйца . То что после удалении кисты на какое-то время прекратились мажущие выделения скорее совпадение. Так как кисты обычно характеризуются выраженным болевым синдромом, но не кровянистыми выделениями.
Анна, никаких болевых ощущений никогда не было, раньше миомы были больше в размерах, эндометриоз обнаружили пару лет назад, тогда и началась мазня в второй половине цикла
Если и ранее был именно субмукозный узел, то тогда он не должен препятствовать беременности. В любом случае вам сейчас не показано никакого лечения, так как вы планируете беременность. А вся терапия будет препятствовать наступлению беременности, тем более что эндометриоз нельзя полностью вылечить. Сделайте узи после месячных, посмотрите состояние эндометрия
Ничего сделать особо не получится. Можно конечно дюфастон на 7 дней по 1т 2 раза в день, но у вас после мажущих выделений должны начаться самостоятельные месячные