Интерпретация результатов крови
Здравствуйте! Не могли бы интерпретировать результаты анализов. Повышен Хромогранин А (301,69) это сильно повышенное значение или нет? Остальные онкомаркеры в норме РЭА=0,8 СА-19.9=2.8 СА 72-4=5,33 Антиген плоскоклеточной карциномы=0,6 Проблемы с ЖКТ. Непроходимость кишечника, только от приема слабительных и клизм. Хронические болезни: болезнь Бехтерева,болезнь Крона под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по одному хромогранину ни каких подозрений на опухоль не ставят. Надо обследовать толстую кишку колоноскопию. А вообще при болезни Бехтерева проблемы с кишечником всегда есть.
Татьяна, посмотрите пожалуйста приложенные обследования желудка и двенадцатиперстной кишки
Я не нашла вразумительный результат биопсии желудка? Он там есть? Что значит подозрительные клетки. Если более вразумительного ответа морфолога нет, отнесите стекла язвы желудка на пересмотр в онкодиспансер
Принятый ответ
Добрый день! Повышенный хромогранин А - это маркер нейроэндокринной опухоли в организме. Определение уровня хромогранина А может быть при феохромоцитоме, нейробластоме, медуллярном раке щитовидной железы, опухолях, происходящих из островкового аппарата поджелудочной железы. Но также повышение может быть помимо нейроэндокринных опухолей, при атрофическом гастрите, гастрите, связанном с инфекцией Helicobacter pylori (параллельно с повышением секреции гастрина), почечной недостаточности, патологии печени (цирроз, хронические гепатиты), доброкачественная гиперплазии и карциноме простаты. Небольшое повышение хромогранина А отмечают при язвенных колитах и болезни Крона, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, гиперпаратиреоидизме, гипертиреоидизме, сердечной недостаточности
Илона, а данное значение показателя,является значительным или нет?
В совокупности с другими показателями что можно сказать
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Этот анализ- маркнр жндокринной опухоли.
Сам по сеье малоинформативен
Надо делать колоноскопию с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте. Делайте фкс и биопсию. По одному онкомаркеру сложно мтавить диагноз нужно гистологическое подтверждение. Будьте здоровы