Не вредно ли ребёнку 1 месяц делать клизму несколько дней подряд
Внуку 1месяц лежат в больницы из за желтушки, билирубин показывает на животике 200, на спинке 100, а на голове 240, кровь сдали но пока нет результатов. Делают клизму 2 раза в день уже 5 дней подряд не вредно ли такому маленькому ребёнку так часто делать клизму? Не навредит ли это?
Светлана, здравствуйте!
Часто делать клизмы не рекомендуют, так как они могут травмировать слизистую и мешать ребенку учиться самому ходить в туалет.
Клизмы никак не ускоряют процесс снижения билирубина.
Здравствуйте, при гипербилирубинемии, иногда назначают клизмы если нет самостоятельного стула, так как связанный билирубин выводится со стулом и мочой, , но часто делать клизмой не рекомендуется, обычно рекомендуют если стул отсутствует более трёх суток, также в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать груди, если ребёнок на ив могут рекомендовать допаивать водичкой; .
Здравствуйте!
Информативнее сдать кровь для уточнения показателя билирубина .
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи. Клизмы также не повлияют
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Добрый вечер
Билирубин выводится с мочой калом, обычно в таком случае делают клизму если у ребёнка есть задержка стула
Профилактические два раза в день, обычно не рекомендуется такие процедуры малышу.
Ольга Николаевна, ребёнок на грудном вскармливании, светятся под лампой, задержек стула нет, но врачи в больнице назначили клизму и вот уже подряд 5 дней делают клизму, может стоит отказаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Возможно клизму ставят из тех соображений , что билирубина выводится с калом , а так же и мочой .
Как правило, это не опасно, но обычно в этом нет необходимости
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ