Кровотечение при использовании НоваРинг

Добрый день, в этом цикле впервые решила попробовать воспользоваться контрацептивным кольцом НоваРинг,(ранее более 1,5 лет не использовала ОК) ввела как положено на 2й день мес. Все было прекрасно, но на 15й день использования начались сначала мажущие выделения, затем перешли в кровянистые выделения как при менструации, продолжаются сейчас уже 4й день, можно ли удалить кольцо или нужно дождаться положенного дня? И если я не планирую вводить второе кольцо насколько вредно для организма кратковременное использование таких контрацептивов? Значит ли кровотеч. что кольцо мне не подошло ?

Здравствуйте, Ирина. Вероятно - это побочный эффект применения кольца - как и любого другого контрацептивного препарата - и проходит он в течение 3 циклов. Поэтому сказать что препарат Вам не подошёл - рано.
Если Вы больше точно кольцо использовать не будете - Вы можете удалить его в положенное время. Если убрать в середине цикла - может затянуться кровотечение. Какой метод контрацепции будете использовать после отмены НоваРинг?
Сколько прокладок в день меняете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Нет, это не значит, что кольцо не подошло, этап привыкания организма к гормонам длится до 3 месяцев. Ациклические кровянинистые выделения могут начаться в любой день приема. Убрать кольцо сейчас ни в коем случае нельзя, будет сбой цикла, может начаться кровотечение, оставляете кольцо во влагалище необходимые 3 недели. Сейчас если кровянинистые выделения доставляют дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если Вы больше не планируете вводить кольцо ничего страшного не случится, но если Вы, например, сделаете месяц перерыв и потом снова решите принимать гормоны в организме появляется режим качелей, большой стресс и риск тромбозов. Поэтому если гормональная контрацепция не нужна убирайте кольцо и просто не ставьте новое, если контрацепция нужна после 7 дневного перерыва ставьте новое кольцо или переходите на таблетированные формы. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ирина.Адаптация организма идёт в течение 3-х месяцев, поэтому сейчас нельзя сказать подошло Вам кольцо или нет. Удалять кольцо в середине цикла нежелательно, может быть кровотечение, удалите кольцо в положенное время.

Здравствуйте. Это период адаптации - он может длиться до трёх циклов. Поэтому нельзя с уверенностью сделать заключение, что кольцо вам не подошло. Бросать нельзя резко - это приведет к гормональному сбою. Может даже закончится кровотечением. Поэтому этот цикл необходимо закончить

Здравствуйте. Побочные эффекты любых контрацептивов длятся до 3 месяцев.
Кольцо тоже имеет такой эффект.
Сейчас лучшеине выримать, а дождаться 21 дня чтобы цикл не сбить.
Дальше можно не ставить.