Спермограмма
Беременность не наступает 2 года.у меня была лапароскопия,сейчас все норм.у мужа терратозооспермия ( декабрь 2019)назначили профертил.сейчас по спермограмме астенотерратозооспермия.перед сдачей много нервничал.стоит ли ещё витамины пить или может его гормоны проверить.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат спермограммы.
Галина, прикрепила
По спермограмме имеется астенотератозооспермия, присутствует агглютинация. С нормальной морфологией всего 3 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы пожалуйста
Елена, прикрепила
Для щачатия нстественным путем необзолимо не менее 4% нормальных жизнеспособных сперматозоидов
У Вас- 3. Этого недостаточно
Рекомендую Впм записаться к андродогу и под его руководством пройти комплекс обследований и лечение- по результатам
Принятый ответ
Добрый вечер.По спермограмме у Вас больший процент спермиев с патологией головки,а с такой патологией имеет место быть генетическая поломка.Сейчас полностью исключить вредные привычки,бани и сауны,полноценный сон,питание.Процти полное урологическое обследование