Расшифровка УЗИ сердца
В декабре 2020 г. переболела бактериальной правосторонней пневмонией. В марте обратилась к пульмонологу по поводу сохраняющегося кашля. Врач посоветовал сделать ЭХО КГ. Пока ждала запись на узи кашель прошел. В анамнезе лишний вес, гипотиреоз. Принимаю эутирокс 88. ТТГ, Т3, Т4 в норме, АТ к ТПО 600. Давление 120/80 (+-3), пульс бывает до 115. Помогите разобраться с результатами УЗИ. Нужно ли что-то делать, обращаться ли к врачу(запись только на середину мая)?
Добрый день! Со стороны эхокг никаких изменений не нет, тахикардия свойственна после пневмонии, тем более если она была ковид. Для лечения рекомендую магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Здравствуйте, по эхокг признаки гипертрофии миокарды левого желудочка, тазикардия, гемодинамических значимых изменений нет
Тахикардия развиваейтся на фоне перенесенной вирусной ( бактериальной )инфекции
Принимайте магне в 6 1т 2 раза в день курс 1 месяц.
Временно при повышении пульса принимайте конкор 5 мг 1 т внутрь
Здравствуйте Марина, по узи сердца у вас норма, мне только не понятен момент с гипертрофией левого желулочка, во первых её определяют по массе миокарда, которая у вас не описана, да и если давление в норме то и неоткуда взяться то гипертрофии, гемоглобин в норме у вас?
Гульнара, добрый день! Гемоглобин в норме и все анализы крови в норме.
Тогда не нужно за сердце переживать,все это укладывается в норму
Гульнара, спасибо большое!
Здравствуйте, Марина.
По данным эхо- кг - умеренная приклапанная регургитация ( митрального, аортального и трикуспидального клапанов) на опасна, вероятно, является следствием тахикардии. Клапаны структурно не изменены. Также отмечается минимальная гипертрофия левого желудочка и умеренная диастолическая дисфункция - связаны с нарушением расслабления левого желудочка.
Скажите , пожалуйста, какие у Вас средние показатели АД и пульса в течение дня?
Здравствуйте , Юлия. АД 120/80, пульс 73-78 чаще всего, бывает 110-115.
Марина, я прочитала , что у Вас часто бывает тахикардия , в том числе и на эхокардиографии , думаю , это на фоне приема эутирокса, думаю , слишком избыточная доза. Советую обсудить с эндокринологом - уменьшение дозы эутирокса.
Кроме того, тахикардия, может быть как остаточная реакция после пневмонии , в течение месяца , вероятно - пульс нормализуется.
Для дообследования советую сделать суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию .
В качестве препарата для лечения и предотвращения тахикардии- принимайте МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Юлия, дозу эутирокса эндокринолог снизила со 100 до 88 месяц назад. Нужно еще снижать?
Принятый ответ
Марина, да, так как на фоне тахикардии возникает нарушение расслабления левого желудочка , сердцу труднее расслабляться и возникает диастолическая дисфункция.
А эуторикс избыточно стимулирует сердце к избыточному сокращению, советую ещё уменьшить дозу, ведь тахикардия - прогностически неблагоприятна для сердечно- сосудистой системы
Юлия, спасибо, все понятно.
Марина, здоровья Вам крепкого!
Здравствуйте, Марина.
По УЗИ - небольшая регургитация (неполное закрытие клапанов), она возникает на фоне тахикардии. Насчет гипертрофии ЛЖ - не подсчитан ИММЛЖ, а без этого нельзя судить, есть гипертрофия или нет. Учитывая, что АД у Вас в норме, предпосылок к развитию гипертрофии ЛЖ у Вас нет. Учитывая большой пульс, обсудите с эндокринологом возможность снижения дозы эутирокса, так как он способствует тахикардии.
добрый день, Марина. Дозу эутирокса эндокринолог снизила со 100 до 88 месяц назад. Нужно еще снижать?
Принятый ответ
Да, Марина, желательно бы, так как частое сердцебиение это нагрузка на сердце.
Марина, спасибо большое, все понятно.