Консультация дерматолога /

Красные сухие щеки — вопрос №484352

Мне 42 года. Около 15 лет назад по непонятным мне причинам щеки стали краснеть и шелушиться. Как свеклой натерты. Зуда, прыщей и тп нет. Неприятно эстетически. Обращалась к врачам в городе - говорят, надо проверять ЖКТ..

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Наталья, отправила!

Дерматолог, Косметолог
Это розацеа.Исключите алкоголь, баню, сауну, пища и напитки в теплом(не горячем) виде, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом.
Наружно мазь протопик ( такропик) 0,1%2 раза в день до 6 недель, далее 2 раза в неделю до года.Наносите холодной( из холодильника)
Внутрь капс докси- хем по 1 капс 2 раза в день 2 месяца( ознакомьтесь с инструкцией перед применением)
Эффект от лечения через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое! Очень надеюсь, что избавлюсь наконец от своей проблемы!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото розацеа. Наружно крем Розамет 2 раза в день 21 день. Далее Такропик 1 раз в день 1 месяц. По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Исключите сауны, бани, горячую ванну, горячие напитки, алкоголь, острое
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию ??
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас эритематозная форма розацея.
Вам необходимо подобрать уходовую косметику при розацеа и пользоваться ею длительно. Это Биодерма сенсибио, руборил исисфарма, антиружер.
В качестве лечения наружно Розамет на три недели, делее Протопик.
Обязательно крем с спф на улицу.
В качестве экспресс помощи можно использовать гель Мирвазо, но не более 5 спичечных головок на лицо. Максимум действия через 3-6 часов, в течение суток эффект угаснет. Им нельзя пользоваться часто, средство "на выход".
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Эритематозная форма розацея. По уходу: солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Исключить бани, сауны, горячую еду, напитки, из диеты ограничить острое, корицу, специи, алкоголь, обратить внимание реагирует ли кожа на цитрусовые, помидоры, сладкое. Нельзя использовать контрастное умывание и умывание кубиками льда. Избегать стрессов. Наружно утром можно использовать гель Мирвазо (против покраснения, препарат на выход), крем метронидазол 2 раза в день (борется с воспалением и влияет на количество клеща демодекс), в течение 8 недель. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Для ухода используйте серии bioderma sensibio или rozaliac la Roche posay. Днём солнцезащитный крем с spf 30-50.
Крем элидел. Может пощипывать, поэтому наносите холодным.
Можно мирвазо на выход. Уменьшает красноту на несколько часов. Не для еженприменения
Исключить агрессивный уход с кислотами, скрабы, полиши, воздействие высоких температур, алкоголь, острую пищу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Вариант, что это эритематозная Розацеа, вполне возможен.
Но меня смущают наличие шелушения и наличие очагов рубцовой атрофии в очагах. Не красная ли это волчанка?
Посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, анализ крови на антинуклеарные антитела.
Есть ли еще высыпания на теле? Какие есть хронические болезни?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по всему, речь идет об эритематозном подтипе розацеа: http://dermatolog-gtn.ru/rosacea.html
В Вашем случае я бы рекомендовал гель МирвазоДерм 1 раз в день (утром), на ночь любой увлажняющий крем на протяжении 1,5-2 месяцев, плюс соблюдение диеты и специальных рекомендаций: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html
Обследование ЖКТ, гормонального фона тоже в Вашем случае нужно будет провести
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа эритематозная форма . Наружно крем гель Мирвазо 1 раз в день утром , ограничить острое , горячее , алкоголь, тяжел физические нагрузки , стрессы, инсоляция и консультация косметолога