Брекеты при беременности

4 месяца назад мне установили сапфировые брекеты на обе челюсти. Недавно я узнала что беременна. Хочу спросить: можно ли мне продолжать носить брекеты и есть ли какие-то противопоказания? Перед тем как ставить брекеты врач говорил что беременность нежелательна. Но мне 24 года и носить брекеты мне минимум 3 года. Теперь возник такой вопрос. Действительно ли это опасно, носить брекеты при беременности. Спасибо.

Имеется гипотеза, что при одновременном формировании скелета ребёнка и костной основы для движения зубов у матери, её организм будет испытывать двойную нагрузку. При этом он может справиться с поставленными перед ним задачами, а может дать осечку. Вы должны понимать, что брекеты- это не просто передвижение зубов, это перестройка скелета лицевого отдела, изменение прикуса. А прикус в целом влияет на всю постуру. Поэтому врачи и подстраховывают и пациентку, и формирующегося ребёнка, и себя от всяких неприятностей.