Консультация дерматолога /

Что делать при герпетических высыпаниях по всему телу — вопрос №484374

После перенесенного в "лёгкой" форме ковида, через 2 недели воспалился малый затылочный нерв... Делали уколы Мильгамы и мовалиса. И потом понеслось... Через неделю покраснела шея по ходу нерва, высыпали волдыри. Пролечилась. Вроде как всё стихло. 2-3 дня спокойствия... Покраснели верхние веки, глаза, скулы, крылья носа.... На скулах по бровям высыпали герпетические пузыри. С лицом более менее разобралась... Теперь на обеих руках на внутренней стороне всех пальцев готовые проявиться герпесные высыпания... Покраснели руки - предплечья, плечи. грудь... Каждый день новый сюрприз... Пью Валвир по 1000 х3 раза в день, делаю уколы неовира, бифидумбактерин, уже перемазала кучу ацикловира... Видно этот легкий ковид просто обнулил иммунитет.... Раньше и герпес обычный может 1 раз в 10-20 лет появлялся.... Что это??? Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото высыпаний прикрепите
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фото прикрепите.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
По описанию совсем не похоже на герпес. Он так себя не ведет.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, на фото где шея и щека видны следы от первого высыпания - там были конкретные водянистые пузыри герпеса. На этом же фото видно на щеке появляющиеся опять пупырышки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото аллергический контактный дерматит. Никакого герпеса нет!
Отмените все, что Вы используете.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! Вчера уже отменила все препараты, которые применяла. Начала антиаллергическое лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья! По фото больше похоже на аллергическую реакцию, есть ли сейчас зуд, боль, жжение?
Клиент
Марина, у меня никогда не было аллергии. я уже с этой сыпью становлюсь параноиком. Когда появляется краснота в новом месте и сыпь, делаю компресс с серебряной водой. Несколько компрессов сыпь уходит... Конечно такое возможно, что после ковид всё в организме сбилось....
Клиент
Марина, зуд есть... скорее внутренний, как будто лицо изнутри покалывает множеством тоненьких иголочек. Боли нет. То место, где собирается проявиться сыпь, краснеет и хочется его почесать. Иногда появлялись одиночные мелкие пузырики 1-2-3 на пальцах, плечах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , я бы вам рекомендовала принимать противоаллергический лечение . Никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, крем комфодерм 2 раза в день тонким слоем на высыпания , курс лечения 10-14 дней , соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничить сладкое и мучное, красное из рациона питания, исключите в е витамины и добавки , ограничить контакт с бытовой химией, исключить крема и парфюмы, при умывании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи
Клиент
Марина, спасибо большое! Я попробую такое лечение. Витамины и антивирусные отменю. Меня сейчас смущают пальцы - все подушечки пальцев пульсируют и там под кожей идет формирование пузырьков. Фото добавило. Не получается сделать нормального качества. Бывает ли такое проявление аллергии на пальцах?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, бывает , это все проявление аллергического дерматита , кремом и пальцы мажьте, все высыпания . И в течении 3-5 дней вам станет легче
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Те высыпания, которые есть сейчас не похожи на герпес.
Скажите пожалуйста, на лицо, веки вы не наносили новую косметику декоративную или уход?
Кроме валацикловира какие ещё препараты применяет?
Клиент
Дарья, на веки, когда они покраснели, я наносила зовиракс. Если надавить на левую бровь, было больно. На левой брови потом образовалась болячка - видно был пузырик. Да, я у меня такое есть - нанесение крема на ночь вызывает отек век. Причём любого. Самое антиаллергентное масло, используемое при аюрведе, не наношу на лицо, оно опухает....но ни красноты, ни сыпи никогда не было...
Клиент
Дарья, кроме валацикловира еще мильгамма композитум 1 таблетка в день, essential probiotics Elbifid 1 капсула, витамин Д3
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Для герпеса характерно группа пузырьков. И витамины группы В могут вызвать высыпания.
Ваши высыпания похожи на аллергический дерматит.
Нужен прием антигистаминных: Никсар, Парлазин или Цетиризин. Сорбент, можно Энтеросгель три раза в день за час до еды по столовой ложке. Наружно крем Комфодерм.
Витамины отмените.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Попробую такое лечение. У меня вопрос - бывает ли аллергический дерматит на пальцах?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Конечно бывает.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Больше похоже на аллергическую реакцию, возможно на приём одного из препаратов, это не герпес. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней, паста энтеросгель или порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до еды, наружно крем комфодерм 1 раз в день на 10 дней. Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Попробую вариант лечения согласно предложенным рекомендациям. Все врачи едины в своём мнении, что это скорее аллергический дерматит. Очень хочу вылечиться!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на герпес не похоже, никсар или ксизал по 1 таб 10 дней, комфодерм к тонким слоем 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Отменю противовирусное лечение, витамины и попробую рекомендованное Вами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото это аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем, диета , ограничить водные процедуры