Боль отдающая в пояснице и в ногу

Начились сильные боли в спине,сделала мрт, было выявлено остеохондроз, а так же протрубим- выпячивание межпозвонкового диска, который суживает позвоночный канал. Спинной мозг не задет.Пропила курсы таблетков,делала упражнения по возможности,но боль остаётся,не могу спать на спине.как можно убрать ее навсегда?Срок боли уже почти год

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста мрт, проколите ксефокам по 8мг сутки 10дней внутримышечно, га ночь пропейте сирдалуд по 2мг 15 ночей, поносите поясничный корсет, делайте гимнастику по бубновскому

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите МРТ, нужно видеть размеры грыжи и степень сужения канала

Принятый ответ

Здравствуйте. Протрузия средних размеров, а канал сужен но не критически. перечислите чем лечились какими препаратами, и каков был эффект и как давно лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Яна, Диклофенак,Мидокалм,Терафлекс Адванс,месяца 3 назад закончила

Чтобы боли максимально долго не возвращались нужно регулярно выполнять ЛФК ,заниматься плаванием. Периодические курсы массажа и самое главное не поднимать тяжести, не наклоняться, спать на ортопед полужестком матрасе и желательно на боку только.
Протрузия никуда не денется, наша главная цель не допускать её увеличения и чтобы она в грыжу не превратилась.
По лечению сейчас проколоть Тексаред 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц .
Так же можно показаться вертебрологу Вам проведут блокаду с дипроспаном паравертебральную, хватает достаточно на долго.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И как боли у Вас уменьшатся регулярно начинайте выполнять ЛФК при остеохондрозе, можно по Бубновскому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Яна, А после блокады ,появится возможность спать на спине или лежать без боли?

Да, после блокады должно значительно лучше стать. Но в целом на спине спать не советую, так как корешки больше сдавливаются лёжа на спине. лучше на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Яна, ну как я понимаю теперь данная болезнь останется навсегда?

И да и нет, протрузия не уйдет, но если образ жизни измените ( спорт, бассейн, правильный сон, тяжести не поднимать, в наклонную не работать) то не будет обострений.
У очень многих такие изменения по мрт и ничего страшного, живём, главное ЛФК выполнять регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ протрузия средняя, есть сужение корешковых каналов, а также относительный стеноз спинномозгового канала максимально до 11мм. Это не критичные изменения.
Онемения в ноге нет? Как часто у Вас обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Алина, онемения нет,но боли бывают и резкая отдача в правую ногу ,невозможно спать на спине

Попробуйте пройти курс лечения:
- фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 2 недели
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
При таких хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат рецептурный.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором, который специально для Вас подберёт комплекс упражнений и будет следить за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спите на ортопедическом матрасе на боку. Положение на спине не самый лучший выбор при проблемах с позвоночником, так происходит натяжение нервных корешков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Алина, а можно уколы заменить таблетками?

Да, фламадекс 25мг 2 раза в день 5-7дней

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Сужение не критичное
Пока возможности консервативного лечения не исчерпаны