Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка на березу — вопрос №484396

Ребёнку 5 лет. Общий ige 88. Катион протеин 28. Выявили ige березы 2 класс 1.36. Принимаем эриус, назонекс, сингуляр. Купили участок, собираемся строить дом. Вокруг березы. Отказаться и жить в городе?

Педиатр
Гузель,Здравствуйте. На время цветения березы,можно будет перезжать по возможности куда-нибудь,остальное время жить в доме.Многие семьи,чьи дети страдают аллергией на пыльцу растений поступают подобным образом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а может все таки и не стоит начинать строить, у меня прям ступор, через 2 недели собирались фундамент заливать а тут такое..там же получается будет концентрация аллергенов сильнее чем в городе..

Педиатр
Гузель, решение конечно за вами. Но берёза цветет не больше 2 недель в году. Концентрация аллергена в берёзовой роще конечно больше,чем в городе. Но и плюсы от проживания в доме очевидны. Любую ситуацию можно решить,как с помощью препаратов,так и убежать от цветения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Какие проявления аллергии на цветение берёзы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, приехали с этого села и на утро проснулись с соплями и чихал в день раз 10, думала простыл, пока не прошла лора, ну и не было температуры, поняла что аллергия. Теперь месяц мы на этих препаратах. Врач сказала как любое подозрение на аллергию или ОРЗ и тд сразу начинать эту схему лечения. Скажите пожалуйста это с нами теперь навсегда? Или бывает так что можно её перерасти?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечение, которое вы сейчас получаете, является симптоматическим, т. е. снимает симптомы аллергии. Существует ещё другое лечение - АСИТ - введение в организм пациента причинно-значимого аллергена в небольших количествах. Это что-то подобно "вакцинации от аллергии". Данное лечение принимают в виде капель под язык, либо делают уколы. Аллергия на пыльцу деревьев достаточно хорошо поддаётся лечению, но обычно требуется несколько курсов.
Педиатр
Здравствуйте.Делать АСИТ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Жить в городе не рекомендую. В городе проявления аллергии более агрессивны. Рекомендую наблюдение аллерголога, рассмотреть АСИТ. Рекомендую не заводить домашних животных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, расскажите есть какие-то побочки АСИТ, кому его не рекомендуют, может ли АСИТ привести к БА.
Аллерголог-Иммунолог
Гузель, АСИТ - это серьезный метод лечения аллергии, имеет свои показания и противопоказания, назначается врачом аллергологом. Чаще всего не лечение аллергии на березу приводит к бронхиальной астме.