Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно начинать асит терапию ? — вопрос №2956496

Здравствуйте. У нас аллергия на березу. Проверяем дыхание Методом Пикфлоуметрия, показания варьируется от 480 до 370. По общему анализу крови Повышены эозинофилы. Можно ли начинать асит терапию препаратом сталораль ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Что то сейчас беспокоит ребёнка? Какую терапию получает?
В феврале уже достаточно поздно начинать, первый год можно не увидеть результатов от АСИТ, так как небольшая доза будет набрана за сезон.
Приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас ребенок не получает ни каких- препаратов. Аллергия на все фрукты, высыпания. Реакция на животных - тяжелее дыхание. В сезон цветения будет насморк. Нам рекомендовали асит терапию.Но сейчас аллерголог к которому обратились, вышеупомянутые показания( по дневнику пилфлоуметпим и по эозенафилам превышение) считает противопоказаниями к приему препарата.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребёнка выставлен диагноз бронхиальная астма?
Перед проведением АСИТ рекомендуется выполнить оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком, это более точный метод диагностики, чем пикфлоуметрия. И от результатов исследования уже принимать решение.
Само по себе повышение эозинофилов не является противопоказанием.
В этом году уже будет получаться очень короткий курс.
Старт терапии это декабрь-январь, чтобы за сезон набрать хорошую дозу.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Противопоказания к проведению АСИТ это тяжёлое течение бронхиальной астмы, определить нарушение функций внешнего дыхания рекомендуется с помощью пробы с бронхолитиком, и после решать о возможности АСИТ терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
При бронхиальной астме действительно может использоваться аллергенспецифическая иммунотерапия. Однако не во всех случаях. Тяжёлая неконтролируемая бронхиальная астма является противопоказанием к проведению АСИТ. Для оценки тяжести бронхиальной астмы желательно оценить функцию внешнего дыхания с помощью спирометрии. Если по результатам дополнительного обследования астма окажется лёгкой или средней степени выраженности, показания для проведения АСИТ есть.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, спасибо. Диагноза- астма у нас нет .
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) с использованием препарата "Сталораль" может быть эффективным методом лечения аллергии на пыльцу березы. Однако перед началом терапии необходимо учесть несколько факторов:

Варьирование показателей пиковой скорости выдоха (от 370 до 480) может указывать на нестабильность дыхательной функции. Важно убедиться, что астма или другие респираторные заболевания находятся под контролем, прежде чем начинать АСИТ.

Повышенные эозинофилы в общем анализе крови могут свидетельствовать о наличии аллергического воспаления. Это подтверждает наличие аллергии, но также требует контроля и возможной коррекции лечения.

Перед началом АСИТ рекомендуется проконсультироваться с аллергологом. Специалист оценит общее состояние здоровья, степень контроля аллергии и астмы, а также определит оптимальное время для начала терапии.

Убедитесь, что все необходимые обследования проведены, и у вас есть четкие инструкции от врача по поводу начала и проведения терапии "Сталораль".

АСИТ может значительно улучшить качество жизни при аллергии на березу, но важно, чтобы лечение проводилось под наблюдением специалиста.