Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение в перименопаузе — вопрос №484431

Здравствуйте! Мне 50 лет, менструации нерегуляные. Месяц назад, 24 марта начались коричневатые выделения, по времени было близко к периоду менструации. 1 апреля показались кровяные выделения. Шли 7 дней, несильные, уменьшались, но не прекращались. Стала принимать транексам (по 500 г 3 раза в день). Кровяные выделения прекратились, но коричневые, немного, остались. Прекратила принимать транексам - снова показались кровянистые. По сей день есть, очень незначительные. По времени это уже близко к потенцеиальной менструации, но вряд ли это она. Транексам перестала принимать 4 дня назад, врач сказала, что хватит((( Эндометрий на УЗИ 4мм. Полипов нет. В правом яичнике фолликулярная киста. Шейка матки чистая. В августе 2020-го была проведена раздельная гистероскопия (эндометрий был 14 мм, было довольно сильное и длительное кровотечение). С декабря по апрель, до 20 числа, принимала на ночь утрожестан 200 мг с целью угнетения функции работы яичников (назначение врача). Вопрос. Может быть, надо было принимать транексам в большей дозе? И до полного прекращения выделений? Как долго можно принимать транексам в принципе? И что делать сейчас с этими скудными кровянистыми выделениями? Неужели снова на выскабливание??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда вы последний раз сдавали клинический анализ крови и коагулограмму?
Сейчас можно начать принимать настойку водного перца 40 кап 3 раза в сутки до прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Валерия, давно сдавала, в августе перед гистероскопией. Настойку перца пробовала, правда, по 30 капель. Не очень она помогает.... Я пока не пойму, стоит ли теперь останавливать. Вдруг это менструация... Была грудь набухшая, болезненная, сейчас помягче и не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это точно не не менструация - эндометрий должен быть не менее 8 мм. Скажите пожалуйста, а ТТГ и пролактин вы тоже не сдавали?
Сейчас для остановки можно начать норколут по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней
Клиент
Валерия, нет, не сдавала(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда повышение ТТГ проявляется кровянистыми выделениями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! УЗИ от какого числа? Эндометриоза нет? Транексам можно принимать 1000 мг 3 раза в день 4 дня, это максимально допустимая дозировка. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ делала в прошлую среду. 165 рост, 51 кг вес
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно начать остановку кровотечения дюфастоном, по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, кровянинистые выделения прекратятся, далее по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней, создать искусственный 28 дней цикл. Далее сдать кровь на ФСГ, решать вопрос о менопаузальной гормонотерапии. Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, а если не прекратятся??? Я просто в панике уже(( Кровь на ТТГ сдавала давно, но вообще проблем с щитовидкой нет
Акушер, Гинеколог
Должны прекратиться, но 5 дней обязательно 3 таблетки в день. Кровь на ТТГ сдать, желательно сдавать ежегодно. Также сдать ферритин, учитывая длительную кровопотерю посмотреть запасы в организме.
Клиент
Ольга, спасибо! Попробую. Кровь сдам и ту, и ту. Вряд ли кровопотеря большая, еле идет все это....
Акушер, Гинеколог
Но тем не менее есть. Пишите по результатам, дюфастон начинайте сегодня.
Клиент
Ольга, а по УЗИ вы тоже рекомендуете дюфастон, не выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Конечно, 4 мм, нечего выскабливать. Однозначно дюфастон.
Клиент
Ольга, а транексам не добавлять, только дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Нет, транексам не надо, Вы его уже много "съели".
Клиент
Ольга, хорошо, попробую так, как вы сказали. Надеюсь, прекратится(
Акушер, Гинеколог
Прекратится, пишите если возникнут вопросы, дюфастон строго каждые 8 часов.
Клиент
Ольга, еще раз благодарю вас!
Клиент
Ольга, а можно еще вопрос? Я начала было пить дюфастон, успела выпить 2 таблетки, позавчера утром и вечером. Результата не было. Это же не значит, что мне не поможет в указанной вами дозировке, в большей?))
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, с 2 таблеток эффекта ждать не нужно) для того и схема 5 дней, чтобы кровянинистые выделения точно прекратились к 5 дню приема
Клиент
Ольга, поняла, будем надеяться!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дозировка Транексама достаточная.
Можно пробовать гормональную терапию.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикреплю, попробую сейчас. Врач назначила дюфастон, но пока прекратила - вдруг это менструация....Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть аденомиоз.
В этом и может быть причина.
Необходима гормональная терапия.
Можно попробовать дюфастон, лучше визану.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна сколтко дней пили Транексам? Узи от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, транексам в дозировке 250 мг (по 2 т. 3 раза в день) пила примерно 8 дней. Пока пью - все нормально, только коричневая мазня немного. Прекращаю - кровь опять. Но прям капли. Узи от 14 апреля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А на фоне Транексама их стало меньше или нет?
Можете приложить результат Узи?
Нет ли проблем с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на фоне транексама кровь прошла, осталась только коричневая мазня. Проблем с щитовидкой нет. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, попейте Настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день 5-10 дней. Плюс ректально свечи Индометацин или Диклофенак по 100 мг 5 дней перед сном. Выскабливание не нужно, т.к. эндометрий тоненький совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая возраст и нерегулярный менструальный цикл - Вы действительно можете находится в перименопаузе.
В это время могут быть часто аномальные маточные кровотечения - из за гормональной перестройки - об этом же говорит тонкий эндометрий - 4 мм - то есть патология неограниченная.
Транексам действительно более 4 дней принимать не стоит.
Какое заключение гистологии было в августе 2020 года?
Транексам максимально можно принимать по 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Сейчас можно добавить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день - он будет вызывать сокращение матки, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день.
По УЗИ матка большая, кзади, есть небольшой узелок миоматозный - но он в толще матки.
Киста яичника в левом придатке - тоже может быть причиной выделений - она выделяет эстрогены, эстрогены влияют на эндометрий.
Такая киста рассосется сама. С аденомиозом тоже в данный момент делать ничего не нужно.
После утрожестана -менструация приходила регулярно? Отменили и начались нарушения, верно? Функцию щитовидной железы проверяли? ТТГ, пролактин сдавали?
Выскабливание точно делать не будут - слишком тонкий эндометрий. Выделения скоро прекратятся. Если нет - нужен гормональный гемостаз
Клиент
Адэль, диагноз был - железистая гиперплазия. Менструации приходили нерегулярно при постоянном приеме утрожестана.
Попробую пить дюфастон по схеме, предложенной Ольгой выше. Ну, может, настойку водяного перца добавлю, надеюсь, хуже не будет.
ТТГ и пролкактин сдам завтра. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Главное не переживайте - и не расстраивайтесь. Для организма такой гормональный фон тоже своего рода стресс, по яичникам фолликулов уже нет - поэтому постепенно это проблема будет вообще уходить. Не волнуйтесь. Здесь если будут жалобы на приливы, раздражительность, сухость слизистых и кожных покровов -нужно будет рассмотреть прием заместительной гормональной терапии. Если никаких жалоб не будет - ничего делать не нужно.
Скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Адэль, огромное спасибо за ответ и добрые слова. Нервничаю очень, потому что длится это уже довольно долго. Но, надеюсь, проблема таки решится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна - непременно решится, даже не волнуйтесь. Настройтесь позитивно, на благополучный исход и все обязательно получится.