Маточное кровотечение в перименопаузе

Здравствуйте! Мне 50 лет, менструации нерегуляные. Месяц назад, 24 марта начались коричневатые выделения, по времени было близко к периоду менструации. 1 апреля показались кровяные выделения. Шли 7 дней, несильные, уменьшались, но не прекращались. Стала принимать транексам (по 500 г 3 раза в день). Кровяные выделения прекратились, но коричневые, немного, остались. Прекратила принимать транексам - снова показались кровянистые. По сей день есть, очень незначительные. По времени это уже близко к потенцеиальной менструации, но вряд ли это она. Транексам перестала принимать 4 дня назад, врач сказала, что хватит((( Эндометрий на УЗИ 4мм. Полипов нет. В правом яичнике фолликулярная киста. Шейка матки чистая. В августе 2020-го была проведена раздельная гистероскопия (эндометрий был 14 мм, было довольно сильное и длительное кровотечение). С декабря по апрель, до 20 числа, принимала на ночь утрожестан 200 мг с целью угнетения функции работы яичников (назначение врача). Вопрос. Может быть, надо было принимать транексам в большей дозе? И до полного прекращения выделений? Как долго можно принимать транексам в принципе? И что делать сейчас с этими скудными кровянистыми выделениями? Неужели снова на выскабливание??

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда вы последний раз сдавали клинический анализ крови и коагулограмму?
Сейчас можно начать принимать настойку водного перца 40 кап 3 раза в сутки до прекращения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, давно сдавала, в августе перед гистероскопией. Настойку перца пробовала, правда, по 30 капель. Не очень она помогает.... Я пока не пойму, стоит ли теперь останавливать. Вдруг это менструация... Была грудь набухшая, болезненная, сейчас помягче и не болит.

Нет, это точно не не менструация - эндометрий должен быть не менее 8 мм. Скажите пожалуйста, а ТТГ и пролактин вы тоже не сдавали?
Сейчас для остановки можно начать норколут по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, нет, не сдавала(

Иногда повышение ТТГ проявляется кровянистыми выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! УЗИ от какого числа? Эндометриоза нет? Транексам можно принимать 1000 мг 3 раза в день 4 дня, это максимально допустимая дозировка. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, УЗИ делала в прошлую среду. 165 рост, 51 кг вес

Сейчас можно начать остановку кровотечения дюфастоном, по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, кровянинистые выделения прекратятся, далее по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней, создать искусственный 28 дней цикл. Далее сдать кровь на ФСГ, решать вопрос о менопаузальной гормонотерапии. Кровь на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а если не прекратятся??? Я просто в панике уже(( Кровь на ТТГ сдавала давно, но вообще проблем с щитовидкой нет

Должны прекратиться, но 5 дней обязательно 3 таблетки в день. Кровь на ТТГ сдать, желательно сдавать ежегодно. Также сдать ферритин, учитывая длительную кровопотерю посмотреть запасы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо! Попробую. Кровь сдам и ту, и ту. Вряд ли кровопотеря большая, еле идет все это....

Но тем не менее есть. Пишите по результатам, дюфастон начинайте сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а по УЗИ вы тоже рекомендуете дюфастон, не выскабливание?

Конечно, 4 мм, нечего выскабливать. Однозначно дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а транексам не добавлять, только дюфастон?

Нет, транексам не надо, Вы его уже много "съели".

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, хорошо, попробую так, как вы сказали. Надеюсь, прекратится(

Прекратится, пишите если возникнут вопросы, дюфастон строго каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, еще раз благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а можно еще вопрос? Я начала было пить дюфастон, успела выпить 2 таблетки, позавчера утром и вечером. Результата не было. Это же не значит, что мне не поможет в указанной вами дозировке, в большей?))

Конечно нет, с 2 таблеток эффекта ждать не нужно) для того и схема 5 дней, чтобы кровянинистые выделения точно прекратились к 5 дню приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, поняла, будем надеяться!

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировка Транексама достаточная.
Можно пробовать гормональную терапию.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, прикреплю, попробую сейчас. Врач назначила дюфастон, но пока прекратила - вдруг это менструация....Прикрепила узи

У вас есть аденомиоз.
В этом и может быть причина.
Необходима гормональная терапия.
Можно попробовать дюфастон, лучше визану.

Принятый ответ

Здравствуйте! Татьяна сколтко дней пили Транексам? Узи от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зарина, транексам в дозировке 250 мг (по 2 т. 3 раза в день) пила примерно 8 дней. Пока пью - все нормально, только коричневая мазня немного. Прекращаю - кровь опять. Но прям капли. Узи от 14 апреля

Принятый ответ

Здравствуйте.
А на фоне Транексама их стало меньше или нет?
Можете приложить результат Узи?
Нет ли проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, на фоне транексама кровь прошла, осталась только коричневая мазня. Проблем с щитовидкой нет. Узи прикрепила

Татьяна, попейте Настойку водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день 5-10 дней. Плюс ректально свечи Индометацин или Диклофенак по 100 мг 5 дней перед сном. Выскабливание не нужно, т.к. эндометрий тоненький совсем.

Здравствуйте, Татьяна. Учитывая возраст и нерегулярный менструальный цикл - Вы действительно можете находится в перименопаузе.
В это время могут быть часто аномальные маточные кровотечения - из за гормональной перестройки - об этом же говорит тонкий эндометрий - 4 мм - то есть патология неограниченная.
Транексам действительно более 4 дней принимать не стоит.
Какое заключение гистологии было в августе 2020 года?
Транексам максимально можно принимать по 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Сейчас можно добавить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день - он будет вызывать сокращение матки, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день.
По УЗИ матка большая, кзади, есть небольшой узелок миоматозный - но он в толще матки.
Киста яичника в левом придатке - тоже может быть причиной выделений - она выделяет эстрогены, эстрогены влияют на эндометрий.
Такая киста рассосется сама. С аденомиозом тоже в данный момент делать ничего не нужно.
После утрожестана -менструация приходила регулярно? Отменили и начались нарушения, верно? Функцию щитовидной железы проверяли? ТТГ, пролактин сдавали?
Выскабливание точно делать не будут - слишком тонкий эндометрий. Выделения скоро прекратятся. Если нет - нужен гормональный гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, диагноз был - железистая гиперплазия. Менструации приходили нерегулярно при постоянном приеме утрожестана.
Попробую пить дюфастон по схеме, предложенной Ольгой выше. Ну, может, настойку водяного перца добавлю, надеюсь, хуже не будет.
ТТГ и пролкактин сдам завтра. Спасибо!

Пожалуйста. Главное не переживайте - и не расстраивайтесь. Для организма такой гормональный фон тоже своего рода стресс, по яичникам фолликулов уже нет - поэтому постепенно это проблема будет вообще уходить. Не волнуйтесь. Здесь если будут жалобы на приливы, раздражительность, сухость слизистых и кожных покровов -нужно будет рассмотреть прием заместительной гормональной терапии. Если никаких жалоб не будет - ничего делать не нужно.
Скорейшего Вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, огромное спасибо за ответ и добрые слова. Нервничаю очень, потому что длится это уже довольно долго. Но, надеюсь, проблема таки решится)

Татьяна - непременно решится, даже не волнуйтесь. Настройтесь позитивно, на благополучный исход и все обязательно получится.