Консультация невролога /

Головные боли, отеки головы, сдавливани головы, опущение века, боли в глазу, зубах, трудно удерживать веко, бровь — вопрос №484439

Здравствуйте. Мне 40 лет. Замучили боли в голове, сдавливание, отеки, лицо будто раздувает. Голову сдавливает и боли в глазу, в зубах,челюсти, шее. Веко опустилось. Боли в основном во лбу, глаза и в глубине ушей и за ушами вниз к шее. Кожа сильно иссушена,отекшая и вся шелушиться, жжет. В ушах вода и голова будто лопнет. Затылок тоже болит. Мерзко в голове. Раньше в 13 лет выявили церебральный арахноидит, пролечивалась каждые полгода. И теперь в климаксе всё ухудшилось с головой. Сейчас по МРТ расширение субарахноидального пространства и киста ратке. По узи сосудов с одной стороны сдавливание позвоночной артерии. А так ничего больше. Ещё по анализам гиперальдостеронизм,гиперкалиемия. Одутловатость и совсем нет тонуса. Боли замучили, отеки.

Невролог
Здравствуйте. А гормоно-заместительную терапию Вам назначили, учитывая климакс? Это, скорее всего, проявления климакса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да назначили конечно, принимаю. Но у меня с головой и раньше было
Невролог
Венотоники, мочегонные - детралекс, диакарб назначали Вам?
Клиент
Татьяна, нет не назначали это. Принимаю дивигель от климакса, плюс глюкофаж Лонг при инсулинорезистентности. А с головой мерзко, боли и отечность головы лица. Дело в том, что у меня и в ушах боли, в глубине, с утра водичка в ушах. В глубине ушей беспокойство. А згт ухудшает венозный отток? У меня давно варикоз ног и матки, и малого таза. Матку удалили к сожалению при 3 кесарево.
Клиент
Татьяна, из нормального лица стала одутловатая отекшая. И почему то калий и альдостерон повысился
Невролог
Да, при згт могут быть такие симптомы.
А боли в ушах - Вы не простыли? Лору не показывались?
Клиент
Татьяна, нет на згт не было такого, а появилось где то полгода назад. И лицо внешне раздувает, и по ощущениям чувствую. И веко опустилось, боли, защемление наверно и может венозный отток нарушен. А у Лора была, сказали дело не в ушах, а сосудистое. И шум в ушах и голове как лопнет и боли во лбу, глазах, затылке. Больно даже глаза открывать и брови удерживать
Клиент
Татьяна, вот фото
Клиент
Татьяна, и что тогда порекомендуете?
Невролог
Я посмотрела Ваше фото. Гиперальдостеронизм - это избыток альдостерона - гормона, который задерживает соли (и калий) и вызывает отеки.
Можно пропить Детралекс 1000 мг 1 р в день 3 недели. Диакарб 250 мг 1 таб натощак 2 дня прием 3 дня перерыв.
Это терапия, улучшающая венозный отток.
Если лучше не станет, тогда заменить гзт.
Клиент
Татьяна, скажите, а вазобрал надо добавить?;
Клиент
Татьяна, у меня и печень увеличена. Тоже из за нарушения венозного оттока? Я ещё принимаю от инсулинорезистентности глюкофаж Лонг. А эзетимир для снижения холестерина надо принимать? Сказали надо, так как нарушены липидный и углеводный обмены и опасно, чтобы атеросклероз не развился. А сейчас я принимаю дивигель, чтобы уменьшить нагрузку на печень. А то таблетки згт все на печень и нет матки, говорят не надо прогестерон.
Клиент
Татьяна, потливость, запах неприятный, озноб, жажда, отеки. А с альдостероном что делать и почему это ?
Клиент
Татьяна, я вся одутловатая, но вот с лицом и головой такое, ужас. Выгляжу будто я беспробудно пью. Такая опухшая.
Невролог
Печень увеличена не из-за нарушения венозного оттока. От холестерина препараты нужно принимать. Вазобрал можно добавить. Альдостерон повысился в связи с гормональными изменениями.
Клиент
Татьяна, а теперь так и будет альдостерон повышен? Гормональные изменения теперь навсегда же, так как ни матки, ни яичников нет. А вы как думаете, дивигель нормально для згт в моем возрасте для сохранения здоровья и красоты?
Клиент
Татьяна, почему же все так обвисло, отекало и сдавлено в голове? И почему так опухло лицо сверху и изнутри? Ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу.
Клиент
Татьяна, а с альдостероном пока ничего не делать?
Клиент
Татьяна, а диакарб как долго? А диакарб выводит калий или задерживает? А то повышен. И Кстати микроальбумин в моче и уробилин ещё. Принимаю цистон, так как камни
Клиент
Татьяна, а во лбу бывает боль, отдающая куда то в глубине в горло, будто сдавливает
Клиент
Татьяна, и особенно в одном глазу боль, с трудом удерживаю веко и бровь, такое сдавливание. Иногда будто глаз не откроется. Это из за отека, сдавливает? И одна сторона лица шире
Невролог
Нет, альдостерон будет повышен не всё время. По поводу дивигеля - не могу Вам посоветовать. Это в компетенции гинеколога.
Невролог
Всё так отекло, потому что гормональные изменения в организме женщины, к сожалению, очень влияют на сосуды и на обмен веществ.
Невролог
Диакарб 14 дней. Он выводит калий.
Невролог
Сходите к окулисту, пусть он глазное дно посмотрит.
Невролог
Я на фото не вижу, что одна сторона лица шире. На мой взгляд, одинаковые.
Клиент
Татьяна, при отеке смазывается разница. А насчёт альдостерона как снизить? Баланса гормонального уже теперь не будет никогда. А как теперь улучшить обмен и сосуды?
Клиент
Татьяна, глазное дно смотрели, ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу
Невролог
По поводу сосудов я Вам выше рекомендовала.
Улучшить обмен веществ - правильно подобрать гзт.
Клиент
Татьяна, с последнего удаления яичника остатка прошло 4 года. А с удаления матки 5 лет. А микроальбумин в моче и уробилин почему?
Клиент
Татьяна, для сосудов вазобрал и детралекс? А згт я уже наверно всё перепробовала. Выбор небольшой, дивигель, Фемостон. И непроходящий себорейный дерматит. И запах непроходящий и жжение в мочевыделительной системе.уже и УЗИ сделала, а в итоге ничего конкретного
Клиент
Татьяна, как же снизить альдостерон?
Невролог
Я невролог. Это не в моей компетенции.
Обратитесь к гинекологу и эндокринологу.
Клиент
Татьяна, для сосудов и головы мне получается вазобрал и детралекс? А вазобрал как принимать?
Невролог
Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Татьяна, я хотела узнать по 1/2 таблетке или по 1 ?
Клиент
Татьяна, кстати я свечи вставляла во влагалище и наладилось мочеиспускание и запах оттуда исчез. А на отмене снова жжение, мочеиспускание хуже и запах. Почему так?
Невролог
Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день 3 недели
Клиент
Татьяна, получается нарушен водно солевой обмен. У меня постоянная жажда и отеки, а помогает от жажды сосудистые препараты
Невролог
Нет, не помогают.
Клиент
Татьяна, а по целой вазобрал будет тяжело переносится?
Невролог
Да. Он давление снижает.
Клиент
Татьяна, а раздувает голову от сосудов?
Невролог
Может из-за нарушения венозного оттока.
Клиент
Татьяна, да на згт дивигель 2 грамма мненьше раздувание. И на вазобрал и детралекс, диакарб вроде меньше одутловатость
Клиент
Татьяна, у меня и лицо горит, и половые органы давно мучает
Клиент
Татьяна, и отек живота, шум в жиаоте
Невролог
Я Вас понимаю. Но больше порекомендовать ничего не могу. Обратитесь к гинекологу и эндокринологу.
Клиент
Татьяна, раньше мне с головой выписывали билобил
Клиент
Татьяна, мне как то раньше рекомендовали пентоксифилин. Думаете, вряд ли мне он подойдёт?
Клиент
Татьяна, получается дело в сосудах и венозном оттоке?
Клиент
Татьяна, может мне тогда длительное время принимать детралекс и вазобрал?
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, а вот при нарушении сократительной способности желчного пузыря что попить лучше? Вроде же урсосан, но слышала при нарушении сократительной способности желчного его нельзя
Клиент
Татьяна, почему то запах от половых органов. И себорейный дерматит непроходящий. На время исчезал, а на приеме сосудистых снова
Клиент
Татьяна, может из за диакарба снова неприятные ощущения так как кислотно-щелосной баланс нарушился. Может и на лице ухудшение с корочкой из за диакарба?
Клиент
Татьяна, с кожей кошмар, иссушена, вся в кочках кожа, особенно на лбу. И красные пятна. Это может ещё из за диакарба ухудшение? Кислотно-щелосной баланс меняется
Клиент
Татьяна, я принимаю вазобрал и детралекс но всё равно распирающие боли и по нервам боли в глазах, лбу, подбородке и в зптылке И даже в глотке. См идёт от шеи это? Что тогда?
Невролог
Обратитесь к психотерапевту.
Возможно, Вам нужны антидепрессанты. Они по рецепту.
Клиент
Татьяна, антидепрессанты мне не подходят пробовала. И причем тут антидепрессанты, если у меня голову раздувает, отек и внешне, и боли в голове. А про диакарб сколько его пить? Я пока пью немного отек снимается и боли, а на отмене всё снова и отек внешний, и боли распирающие в голове, в ушах и раздувание по ощущениям
Клиент
Татьяна, а детралекс мне даёт озноб кстати. И у меня нарушение кмслотно щелочного баланса. Что с этим делать?
Клиент
Татьяна, у меня и лицо и отекшее и боли и покрываю вся корочками голова и лицо и чешется, краснота. И все от отечности. Так как на приеме торасемид и эспиро все это проходило. Но я же не могу жить на мочегонных
Клиент
Татьяна, а может ещё и от шеи боли, в ушах мерзко, будто лопнут. И вся кожа лица и головы покрылась и чешется.
Клиент
Татьяна, скажите а при увеличении печени, ожирении надо урсосан или не обязательно? Метформин и эзетимир достаточно?
Клиент
Татьяна, я не знаю, что с моей головой. Боли и отеки. Даже на мочегонном. И в ушах вода и боли. Вчера выпила Фосфалюгель, и появились снова боли в костях, шее. Может такое? А может от пролактина?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае вам стоит лечить вашу основную проблему, это вопрос к гинекологам и эндокринологам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, основную проблему лечу. Принимаю дивигель и метформин от инсулинорезистентности. А с головой у меня проблемы были и до климакса. Пролечивали меня с 13 лет каждые полгода и так до 25 лет лечилась. Потом вроде как организм начал нормально работать. Ну а на фоне климакса всё вернулось с головой, шеей