Интерстициальная пневмония

Прошу ответить какой диагноз можно поставить.Лейкоциты 12.9.Срб(-).гемоглобин 150.Тромбоциты 248.Тест на ПЦР отр .Началось с очень сильной боли в груди, t37,2неделя.Появилась одышка при ходьбе ,не всегда.Скачет давление 160/80, иногда болят бока.Ощущени трепыхания сердца в положении сидя.Лечение Амоксиклав 7дней, компливит, циклоферон дексаметазон уколы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас пневмония легкой степени.
Сатурация какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, 98но не могу полноценно вдохнуть, началось 3 дня назад.

Лечение у вас верное .
Переживать не стоит.
Следите за сатурацией.
Добавьте ещё витамин Д 2000 и витамин С 1000 для иммунитета
Для снижения давления Эналаприл 10 мг утром под контролем АД

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов полностью. Давление ранее повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, анализы остались у врача но эти анализы такие же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, давление повышалось, но редко.

В развёрнутом анализе крови нужно смотреть лейкоцитарную формулу. А так - есть лейкоцитоз, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Отрицательный тест ПЦР не исключает наличие ковида, поэтому пневмония, вероятно, вирусная, ковид-ассоциированная, легкой степени тяжести. Дексаметазон Вам не нужен, нужно отменять, постепенно, снижение дозы на ¼ каждые 3 дня до полной отмены. Одышка может быть как на фоне интоксикации, так и на фоне повышения АД. Нужно сделать ЭХО-КГ, чтобы исключить заболевания сердца. От повышенного давления постоянно что-то принимаете? На какой день приема антибиотика сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, анализы сдавала на 5 дней приема антибиотиков, давление было очень редко ничего от давления не принимала не было необходимости, очень беспокоит одышка при ходьбе и не полный вздох, появилось 3 дня назад.

Кашля нет? Вас доктор осматривал, лёгкие слушал? Затруднение дыхания может быть и следствием бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, кашля и насморка нет, врач смотрел хрипов нет есть жесткое дыхание.

Принятый ответ

Галина, добрый вечер!
По результатам обследования предварительный диагноз: Левосторонняя сегментарная ( S6) Пневмония ?
Галина , сопутствующий диагноз : ИБС. Гипертоническая болезнь ?
Аритмия ?
В плане дообследования : ЭКГ.
УЗИ сердца . Консультация Кардиолога.
Так же контроль общего анализа крови.
С результатами - осмотр лечащего врача для коррекции терапии.
С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, экг норма, очень беспокоит не могу полноценно вдохнуть началось 3 дня назади еще кальцинат что это означает?

Галина , ощущение неполного вдоха может иметь под собой множество причин: легочные ( Пневмония есть под вопросом), сердечные ( жалобы на скачки давления и перебои в работе сердца - УЗИ сердца обязательно для исключения лёгочной гипертензии как причины нарушения вдоха) ,проблемы с щитовидной железы , проблемы с позвоночником и неврологическая симптоматика так же может давать нарушение вдоха.
Кальцинат- ,,след ,,от перенесенного ранее воспаления или чаще всего постпрививочная реакция на введение вакцины БЖЦ ( от туберкулёза).
Кальцинат- не требует лечения.
Требует наблюдение - рентгеноконтроль.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, по поводу легких, то тут интерстициальная, то есть вирусная пневмония, по поводу других проявлений, то тут скорее ИБС, гипертоническая болезнь, нужното обследовать сердце для более точной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, это КОВИД? НАДО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИКАМИ.

ПЦр отрицательная, в таком случае ответить ковид это или нет нужно сдать кровь на антитела к коронавирусу. Так как пневмония вирусная, антибиотик не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, что обозначает кальцинат?

следствие ранее перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, какие лекарства можно еще принимать.

А что се2час принимает? От давления какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, компливит, детримах 1000, от давления ничего, ранее давление не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, можно ли определить на какой стадии сейчас заболевание.

стоит начать принимать препараты от давления, например нолипрел би форте 1 таб утром регулярно