Консультация педиатра /

У ребенка анализы, на фоне инфекции — вопрос №484525

Подскажите, ребенка рвало ночью, на утро пошли сдали анализы, пришли результаты, смущают, что делать куда бежать, все ли плохо или нормально?......................................................

Педиатр
Здравствуйте. А возраст какой ребёнка? Рвота однократно была ночью? Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рвота однократно была, температура повышалась, 5 лет
Клиент
Елена, сейчас тоже жалуется что живот побаливает, прошло 2 дня
Педиатр
Какая температура была? Где животик болит?
По анализу крови следы вирусной инфекции, ничего страшного нет, но есть вирус. Диарея отмечалась? Какие-то еще жалобы, может накануне болели?
Клиент
Елена, нет, диареи не было, температура, боль в животе и рвота была, все
Клиент
Елена, жалуется выше пупка справа
Клиент
Елена, 37.6
Педиатр
В следствие рвоты немного сгустилась кровь. пейте больше чистой жидкости 30мл/кг веса в сутки, эритроциты вернутся в норму. В остальном анализ относительно спокойный: оцениваем абсолютные показатели крови ( те, что без %), у нас отмечается незначительное увеличение нейтрофилов на фоне вирусной инфекции. Конкретно, что это за вирус сказать сложно,конечно
Клиент
Елена, а то что такие низкие лимфоциты?
Педиатр
Если смотреть абсолютное значение, то они в норме, но количество лимфоцитов также снижается под воздействием вируса. Боль в животе сильная?
Клиент
Елена, нет, не сильные
Педиатр
В таком случае сейчас ничего не предпринимайте, поите побольше водичкой, чтобы сгущение ушло. При полном отсутствии жалоб повторный анализ крови через 1 месяц для динамики
Педиатр
Добрый вечер. По крови вирусная инфекция. Побольше поить ребенка, подержите диету( исключить молочное, фрукты, жареное, жирное), начните фосфолюгель три раза в день за 15 минут до еды. При повторной рвоте очный осмотр врача.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
По крови- вирусная инфекция
Следите за питьевым режимом- тепле полкисленное питье ( ягодные морсы) из рассчета 3х мл на кг веса
Подержите на диете- легкие супчики, кашки
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего опасного по ОАК. Была либо пищевая токсикоинфекция(с учетом изменений в оак), либо ротавирусная инфекция. И кровь сгущена. Также с учетом характеристики эритроцитов не исключаю скрытый деффицит железа. В следующий раз сдайте и ферритин крови(депо железа).

Ребеночка поите часто дробно Регидроном био и водой. Давайте Смекту или Полисорб в течении 3-5дней. Если рвота продолжается: Мотилиум в суспензии. Соблюлайте диету безмолочную. Можно каши и супы на воде, мясо/рыбу нежирные, овощи отварные, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Диету рекомендуется соблюдать в течении 1-2 недель. Самое главное отпаивать. Выздоравливайте!