Стоматит или нет
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. В понедельник поднялась температура, во вторник были на приеме у врача, врач поставила диагноз фарингит, назначила спрей в горло и противовирусное. Сегодня ребёнок пожаловался, что болит десна. Посмотрите, пожалуйста, что это. Фото прилагаю, похоже на стоматит. Чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите пожалуйста фото
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Фото конечно не очень качественное.
Но не похоже.
Покажите ребенка стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видно не очень хорошо, но похоже на стоматит.
Мажьте слизистую холесалом 3 р в день, можно полоскать рот отваром ромашки или орошать хлоргексидином 3р в день.
Анастасия, спасибо за ответ. Там на десне трещина и белые мелкие пузырьки. Температура держится 38.2
Стоматит тоже даёт температурную реакцию.
Поэтому давайте жаропонижающее по возрасту.
Ещё щадящая диета, исключите кислое, соленое, горячую и грубую пищу.
Скорейшего выздоровления).
Анастасия, спасибо. Нам десне трещина прям, это же не может быть зуб? Ребёнку 4 года, 20 зубов
Первые коренные маляры обычно лет в 5-6 прорезываются. Но бывают и исключения: раньше или позднее. Поэтому пока наблюдайте.
Не скажу, что на фото набухшая десна, скорее рыхлая.
Анастасия, получили сейчас анализ крови, посмотрите, пожалуйста, вирус или бактерия, нужно ли подключить антибиотик?
Антибиотик не нужен.
Но надо будет пересдать анализ крови, посмотреть тромбоциты в динамике. Они снижены. Носовые кровотечения не беспокоят? Синячки на конечностях спонтанно не появляются?
Анастасия, спасибо за ответ. Кровотечений нет. С чем может быть связано снижение тромбоцитов?
Если у вас раньше такого не было, может быть изолированно на фоне болезни.
Понаблюдайте, посмотрите в динамике тромбоциты.
Анастасия, не было. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше всего очно посетить стоматолога. Ребенок жалуется на боль? Кушает как?
Дарья, здравствуйте. Жалуется на дискомфорт. Трещинка и белые пузырьки, покраснения нет
А герпес раньше беспокоил?
Дарья, был 1 раз, пару лет назад
Дарья, получили сейчас анализ крови, посмотрите, пожалуйста, вирус или бактерия (результат прикрепила) , нужно ли подключить антибиотик?
Антибиотик точно не нужен, изменения не значительные. Вполне возможно что это реакция на движение зубов, надо наблюдать. Как прошла ночь? Как самочувствие ребенка?
Дарья, десна также воспалена. Но температура пока 37.5, выше не поднималась. Спасибо, что спросили
Скорейшего выздоровления! К стоматологу получится обратиться?
Принятый ответ
Добрый вечер. Похоже на стоматит. Обрабатывайте мирамистином и кандидом. По возможности очный осмотр врача.
Людмила, получили сейчас анализ крови, посмотрите, пожалуйста, вирус или бактерия, нужно ли подключить антибиотик? Результат прикрепила
Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Людмила, спасибо за ответ
Здравствуйте! По фото похоже на стоматит, но все же очная консультация стоматолога нужна. Сейчас можно смазывать калгелем или холисалом, так же можно орошать Мирамистином. Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо за ответ. Получили сейчас анализ крови, посмотрите, пожалуйста, вирус или бактерия, нужно ли подключить антибиотик? Результат прикрепила
Валерия, по анализу бактериальной инфекции нет, есть вирусная инфекция. Системный антибиотик не нужен.
Татьяна, спасибо огромное за ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте,Валерия
Данный участок только в одном месте? Остальная слизистая полости рта чистая?
Диана, Здравствуйте. Только там, и есть немного покраснение ещё на одной десне спереди
По крови-вирусная инфекция
Обильное питьё,симптоматическая терапия
В полость рта,зев и Десны-мирамистин
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на вирусную энантему. Используйтк спрей Тантум верде или Мирамистин 3р/д. Если малыша беспокоит, то можно смазывать Холисалом. Пищу давайте механически, химически, термически щадящую. Иселючите на время кислую, соленую, грубую и пр. пищу, давайте каши, супы- пюре, кисель. Чай с ромашкой маленькими глотками. Выздоравливайте!