T 38,5 уже 8 день
Женщина 50 лет, ковид, температура с первого дня 38,5, снижается парацетамолом до 37,5 и через время снова поднимается. Д димер 568, С-реактивный белок 13, ещё есть результат анализа крови (там почти все за рамками нормы( На 5 день назначен Левофлокспцин, витамин с, д, Эликвис, парацетамол Сегодня 3 день приема антибиотиков, температура не спадает. Сатурация 97-98, болей в груди нет, ломоты нет. Просто тяжело переносить температуру долгое время. Врач предлагает 1 инъекцию Дексаметазона 4 мг/2 мл. Как вы считаете пора колоть? Какие ещё препараты можно добавить для ускорения снижения температуры? Очень переживаю за свою маму, лечение дома. Сколько может держаться такая температура ? Когда бить тревогу ? Пожалуйста, помогите
Принятый ответ
Добрый вечер! Есть возможность мерить сатурацию? давление? пульс? Она задыхается?
Анастасия, сатурация 97-98, пульс 75-79, давление рабочее 115 /70
Анастасия, не задыхается, дыхание в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Нужно видеть результаты анализов. И Вашей маме показано проведение КТ органов грудной клетки.
Екатерина, прикрепила анализы к вопросу
Учитывая тенденцию к снижению показателей всех ростков кроветворения , повышение СРБ, стойкую гипертермию, я бы рекомендовала Вашей маме не оставаться дома, а все-таки продолжить лечение в условиях стационара. Тем более, на 3 день приема антибиотика уже должна быть положительная динамика. Нужно обязательно сделать КТ органов грудной клетки, сдать кровь на ферритин - как минимум.
Екатерина, у нас нет возможности обводиться в стационар, поэтому я прошу совета на этом сайте
В таком случае дексаметазон начните. На 3 дня пока. Если парацетамол не снижает температуру, можно дополнительно к нему принять ибупрофен.
Екатерина, спасибо. парацетамол снижает, но через время температура возвращается
Можно чередовать парацетамол с ибупрофеном.
Что от температуры? А Вы можете приложить результаты анализов)))) И какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравтсвуйте! дексаметазон можно, но только если это ковид, тест делали? КТ делали?
Екатерина, тест подтверждённый есть
Тогда Дексаметазон можно колоть
Екатерина, а что на счёт короновира ???
Не стоит , много побочных явлений
Екатерина, не знаю с дексаметазоном связано или нет, но на следующий день после инъекции у мамы покраснело лицо, не в форме высыпания, а именно лицо стало розовое. Подскажите, пожалуйста, это может быть от дексаметазона ? От момента инъекции до появления красноты прошло около 12 часов
Врчдли, Дексаметазон как ращ используется при аллергии. Хотя полностью исключить данный момент нельзя
а парацетамол, увидела...
Принятый ответ
Здравствуйте, коронавирус подтвержден?
Алина, да (
В таком случае дексаметазон показан
Алина, сегодня 9 день температура 37,7
Сделали вшутрммышечно декмаметазон 2 мл 4 мг/мл. Очень переживаю, что будет хуже. Одна инъекция способна навредить?
Нет, не навредит точно. Температура невысокая и она может сохраняться ещё длительно
Алина,температура доходит до 38 и мы ее сбиваем. подскажите, пожалуйста, цитокиновый шторм возможен в такой ситуации? Спасибо!
Можно добавить к лечению дексаметазон в данном случае
можно дексаметазон , но не более 3-х дней, пить много очень, попробуйте ибупрофен ей дать от температуры
Анастасия, сегодня на 8 день попробовали ибупрофен, как будто не сбивает температуру, пришлось после него пить парацетамол. Сколько вообще может длится повышенная температура ? ( 8 день с такой темп это очень плохо ?
у всех по-разному, она сейчас пик проходит 6-8 день!!!! в среднем 10 дней, ну в приниципе, парацетамол можно 4 табл в сутки
Анастасия, 4 таблетки по 500 мг допустимо или как?
Перед дексаметазоном парацетамол отменить? Есть шанс, что на 4 день приема антибиотиков начнётся улучшение?
конечно))) показатели стабильные... я думаю завтра-послезавтра сами увидите.... да максимум 4 табл по 500 мг (более менее безопасно) нет не надо!!! колите в попку и всё!!
Анастасия, Алина, сегодня 9 день температура 37,7
НЕТ!!!В такой дозе и одна инъекция нет!!
Анастасия, если температура не спадёт, продолжать делать уколы 2 раза в день на протяжении 3 дней ? (сегодня температура уже меньше 38 )
Один раз в сутки, можно 3 дня не более
Анастасия, не знаю с дексаметазоном связано или нет, но на следующий день после инъекции у мамы покраснело лицо, не в форме высыпания, а именно лицо стало розовое. Подскажите, пожалуйста, это может быть от дексаметазона ? От момента инъекции до появления красноты прошло около 12 часов
Добрый день, да, возможно))) краснота не прошла? Температура?
Анастасия, укол сделали вчера днём. Температура плавает 37 утром и 37,4 вечером. Это очень Хорошо!! Хоть бы так и осталось . Сегодня планируем делать второй укол. Спасибо Вам большое !!
Анастасия, краснота только появилась .. давление в норме, не знаю что с лицом ...
Прям всё лицо?
Анастасия, ну преимущественно щеки, цетрин есть смысл пить?
Можно, или супрастин простой
Анастасия, добрый день
3 день уколов дексамктазон 1 раз в день 4 мг/мл по 2 ампулы за раз.
Температура утром 37, к вечеру 37,4
Это можно назвать положительной динамикой ?
Отменять дексаметазон сразу или постепенно?
Сасибо
Доброе, я считаю, что да, дексаметазон сразу не отменяется, даже маленькая доза
... Через день.. Например сегодня и послезавтра а потом через два дня и всё!
Анастасия, есть вероятность , что без дексаметазона температура опять подскачет ?
Все эти 3 дня без жаропонижающих были
Не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, нужно начинать делать уколы дексаметазона, но 4 мг в день будет мало. Нужно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем, 8мг утром и 4 мг вечером 3 дня, потом 3 дня по 4 мг 2 раза в день, потом ещё 3 дня по 4мг 1 раз в день и отмена
Ирина, дексаметазон очень опасен, я прочитала в интернете, очень боюсь навредить((
Цитокиновый шторм намного опаснее, чем дексаметазон.
Ирина, Цитокиновый шторм при наших показателях возможен ?
Лихорадка до 38 и выше более 5 дней уже является предиктором возможного шторма.
Ирина, но вы же сбивали температуру... все равно это может случиться ??
Ирина, даже есть сбивать температуру возможен цитокиновый шторм? Как понять что он наступает?
Возможен. Нужно анализы крови дополнительно сдать, чтобы точно понимать есть ли риск ухудшения и шторма. Срб, прокальцитонин, лдг, аст, алт, ферритин
Ирина, а если принимать дексаметазон внутримышечно, этого не случится ??
Как правило, после 1-2 инъекций уже температура начинает снижаться и нормализоваться, но дексаметазон все равно 5 дней нужно вводить для эффекта и стабилизации
Добрый день! Обязательно к этому лечению добавляйте дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно, если не будет эффекта-госпитализация!!!!!!