Что делать?

Здравствуйте.У меня стоить штифт в зубе,год назад этот зуб раскололся.Половину наростили.Сегодня вечером когда ужинала откололся кусочек и я проглотила как раз этот нарощенный кусочек зуба.Скажите пожалуйста что делать?Может ли он поранить мне кишечник?

Принятый ответ

Обычно все проходит и выходит бессимптомно, у меня пациенты по несколько брекетов проглатывали ни один раз за 20 лет, у всех все вышло само.
Для более быстрой эвакуации брекетов из ЖКТ, по совету друга -абдоминального хирурга, всегда назначал 1-2 бананана. Они «догоняют»инородное тело, обволакивают его и способствуют быстрой эвакуации во вне. Думаю и вам подойдёт этот рецепт.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
От проглоченного кусочка пломбы вряд ли что-то будет,покинет организм естественным путём
Необходимо обратиться очно,сделать прицельные снимки и решить-годится ли остаток зуба для изготовления коронки,либо его нужно удалить,пока кость сохранна и выполнить имплантацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет кусочек желудку и кишечнику не навредит.А зубом нужно срочно заняться,идти к стоматологу,он сделает рентген,осмотрит идальше решит что с зубом делать

По поводу кишечника обсолютно не за адо волноваться. Не может малюсенький кусочек пломбы или зуба травмировать слизистую. А желудочный сок рассасывает кости. А вот зубом надо заниматься и срочно. Делать коронкучтоб он не развалился полностью и не пришлось его удалять.

Здравствуйте.
Не переживайте, не должно быть никаких грозный осложнений от проглоченного небольшого фрагмента зуба.
С целью профилактика можно выпить вазелиновое масло 2ст л 3р.д во время еды.

Принятый ответ

Абсолютно никакой опасности этот кусочек не представляет, кишечник покрыт очень толстой слизистой оболочкой, и хорошим слоем слизи, даже очень острые предметы его чаще всего не травмируют, а осколок зуба не настолько острый, чтобы навредить.

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте, ничего критичного в этом нет, никакого вреда Вашему организму этот кусочек пломбы не нанесёт.
Единственный ньюанс, касаемо зуба. Стоит не затягивать с его восстановлением, так как оставшиеся ткани ослаблены и может произойти дополнительный скол.