Консультация кардиолога /

Плохие анализы — вопрос №484694

Здравствуйте. Несколько месяцев назад сдавал анализы на общий холестирин он был 7.3 предпосылок на это не было и проблем тоже. Просто решил проверить. Пропил омега 3. Спустя около полтора месяца решил ещё раз посмотреть но только более расширенный список. Получил анализы и ужаснулся. Подскажите, насколько это плохо, и это вообще лечиться?
Порекомендуйте пожалуйста что делать, что ограничить, что пропить?
32 года

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у родителей и близких родственников не было инфарктов, инсультов до 60 лет? На лице, веках у Вас или родителей есть желтые наросты, бляшки?
У Вас какие заболевания? Ваш рост и вес?
Клиент
Нина, здравствуйте. У родителей не знаю. Вот у дедушки что то было с сердцем.
Рост 172 вес 70
Желтых бляшек не видно

Нефролог, Терапевт
Складывается впечатление, что повышение холестерина у Вас в большей степени из-за нарушения функции печени. Я посмотрела Ваши ответы моим коллегам - у Вас был гепатит С? Вы когда контрольные анализы сдавали на фоне лечения, холестерин тогда был повышен?
Клиент
Нина, когда лечил геп с я на холестирин не проверял. Я делал печеночный показатели и фиброскоп. Фиброз был ф1
Последний раз сдавал печеночные показатели в декабре. Из всего немного завышен альбумин 50.6
Нефролог, Терапевт
Учитывая, что гипохолестериновой диеты Вы не придерживаетесь, Ваша печень просто не успевает переработать все то, что ей поставляется.
Рекомендую Вам в первую очередь начать соблюдение диеты. В интернете очень много информации, вплоть до рецептов готовых блюд. Смотрите средиземноморскую диету, гипохолестериновую диету. Основная ее цель уменьшить потребление продуктов богатых животными жирами, преобладание рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Ограничение жирных сортов мяса, сливочного масла, яиц, красной икры.
Придерживайтесь этой диеты и месяца через три проконтролируйте липидограмму. Если показатели будут уменьшаться, значит Вы на правильном пути. Назначить статины всегда успеется, но лучше обойтись без них по возможности. Они оказывают достаточно выраженное действие на печень.
К дообследованию обязательно УЗДГ сосудов шеи
Клиент
Нина, а молочные продукты с жирностью 2,5 тоже исключить?
Нефролог, Терапевт
Нет, молочку полностью исключать не надо, Только старайтесь, чтобы она была не сильно жирная, особенно сыры и творог, сметана больше 10%. Очень осторожно с сосисками, сардельками, колбасами. На вид -это мясо, а на деле жир.
Клиент
Нина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш рост и вес? Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 172/70
Диету нет. А какую?
Терапевт
Гипохолестериновую. Ограничьте животные жиры.
Терапевт
Самая подходящая- средиземноморская диета. Её легко найти в интернете.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин , засчет плохого ХС ЛПНП.
В первую очередь нужно исключить процесс атеросклероза - нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , чтобы оценить комплекс интима - медиа.
Также нужно сделать узи ОБП, чтобы исключить нарушения в области желчевыводящих путей, патологию печени и желчного пузыря.
Щитовидную железу обследовали? Гипотиреоза нет у Вас ?
Если не обследовали - сдайте гормоны щитовидной железы - ттг , Т4 своб, так как гипотиреоз - одна из причин повышения ХС
Обязательно соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения!
Какой у Вас рост и вес? Не страдаете ожирением?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Щитовидка обследовал. Отклонений нет. Печень тоже. Анализы в норме. УЗИ бп показало небольшой застой желчи. Пил урсосан.
Год назад был вылечен геп с
Кардиолог
Алексей, учитывая в анамнезе гепатит С и застой желчи, советую повторить узи ОБП, а также сдать кровь на билирубин ( общий и связ), АЛТ , аст , ЩФ и обязательно уздг БЦА, потому что статины назначаются только при наличии атеросклероза в сосудах, если просто повышен ХС - статины не показаны и обязательно нужно выяснять и устранять причину.
Учитывая, что омега 3 неэффективна - советую пропить курс препарата эзетемиб 10 мг / сутки, он уменьшает всасывание ХС в кишечнике
Клиент
Юлия, спасибо. Посижу на диете и сдам анализы
Кардиолог
Да, Алексей. , все верно. Старайтесь соблюдать строгую диету, ограничьте сливочное масло! Готовить только на оливковом , из мяса только говядину и индейку можно, исключите субпродукты и фастфуды, меньше яиц ( особенно желток вреден) и через 3 месяца пересдайте липидограмму в динамике.
Если нужна будет помощь- по результатам обследований- обращайтесь, обязательно помогу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А вы другие анализы сдавали (алт,АСТ, биллирубин,УЗИ брюшной полости)
Такой высокий холестерин в таком возрасте может быть из-за патологии желчевыводящих путей,иметь наследственный характер
Также вам нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий,чтоб посмотреть,есть бляшки или нет
Клиент
Анна, да все это делал. Был небольшой застой желчи. Пропивал кромсан. Сейчас не знаю что там. По другим анализам отклонений нет. Гормоны щетовидки в норме
Клиент
Анна, здравствуйте. Да у меня показало узи небольшой застой желчи. Я пил урсосан 2 месяца назад. Но после я узи не делал
Терапевт, Кардиолог
Алексей,прочитала выше,что у вас в анамнезе гепатит С, рекомендую повторить узи брюшной полости,УЗИ брахиоцефальных артерий,анализ на липидный профиль у родителей
Пока гипохолестериновая диета с исключением жирного, жареного, острого, соленого, газированных напитков,полуфабрикатов,копчёности, консервов,телятина(забой до года)
Жирных полочных и кисломолочных продуктов,жирность не более 2.5 %
Ограничить мучное и сладости, алкоголь
Можно 1 яйцо в день,3 р в нед
Через 1 мес липидный профиль пересдать
Лечение по результатам
Терапевт
Рекомендую соблюдать диету ещё пару месяцев. Строго. Гипохолестериновую. Двигательную активность увеличить. Вес снизить, если есть лишний. Сделать узи бца. Экг. Эхо- кг. Давление в норме?
Клиент
Мария, какую диету? Двигатель активность в порядке. Лишнего веса нет 172/70
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. При таких результатах можно заподозрить наследственную гиперхолестеринемию. Это нарушение обмена веществ, вызванное генетическими поломками в системе усвоения холестерина. Проблема решается приёмом статинов. Для обследования, постановки диагноза и назначения лечения Вам нужно посетить кардиолога очно.
Клиент
Анна, статичны пьют пожизненно?
Педиатр, Терапевт
Да, при необходимости их назначают на неопределённо долгий срок, под контролем анализов.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Накануне сдачи анализа Вы соблюдали диету? Холестерин повышен за счет ЛПНП. Это хорошо лечится, но нужно выяснить причину повышения холестерина в Вашем возрасте. Вы сдавали анализ на АСТ, АЛТ, билирубин (показатели функции печени)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да перечисленные анализы печени сдавал. Из них был повышен только альбумин 50.6
Кардиолог
Прочитала, что у Вас был застой желчи. Сделайте УЗИ, возможно есть изгиб желчного пузыря и на этом фоне застой желчи. Тогда нужно будет пропить курс урсосана. Соблюдайте диету - исключите животные жиры - колбасы, свинину, жирные молочные продукты - сливочное масло, сливки и через месяц повторите анализ на холестерин на фоне диеты.
Клиент
Марина, урсосан я пропивал. 2 мес назад закончил
Клиент
Марина, анализ такой же повторить или только общий холестирин?
Кардиолог
Достаточно будет общий холестерин, так как понятно за счет какой фракции он повышен.
Кардиолог
Здравствуйте, делали ли вы уздг маг?
Принятый ответ
Кардиолог
Алексей, здравствуйте!
Говоря объективно, прием курса Омега 3 не мог как-то повлиять на уровень общ. холестерина, при таком его значительном (более 6,0 ммоль\л) повышении, а тем более - не способен снизить уровень ЛПНП
Здесь необходимо лечение, направленное на "принудительную" нормализацию уровня липидов, а затем уже можно попробовать прием и Омега, но для поддержания ранее нормализованного уровня.
Что нужно знать для выбора тактики лечения:
1. Во-первых, как это не банально звучит, нужно проконсультироваться с врачом очно, потому что подход "что-то попить" в лучшем случае безрезультатен, но чаще наносит просто вред
2. нужно знать, не повышен ли уровень холестерина у ближайших родственников - отец, мать, брат, сестра - чтобы исключить/подтвердить наследственный фактор повышения липидов
3. нужно понимать, что при заболеваниях (в том числе аллергических) кожи всегда есть проблемы с печенью и ситуация по типу замкнутого круга: высыпания на коже - нарушения функции печени - нарушения обмена липидов - высыпания и гнойничковые заболевания волосяных фолликулов. Все взаимосвязано на самом деле
4. Есть ли проблемы с желчным пузырем? - как определить? - выполнить УЗИ брюшной полости
5. начался ли атеросклероз на фоне повышенного холестерина? - как определить? - УЗДГ сосудов шеи

Имея ответы на вопросы 1-5 можно подобрать тактику индивидуально для Вас

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Я бы в связи с данной ситуацией рекомендовала Вам пропить эзетрол 10 мг в течение 3-х месяцев