Ушиб головы

Добрый день! Ударилась головой при подъёме тела о кухонную дверь два дня назад. Удар пришелся в левую долю сверху где-то посередине. Первый день было легкое напоминае об ударе( болело конкретно это место). На второй день разболелась шея, вся левая часть сверху и глаз, все на стороне удара, поехала в травмпункт, там врач посмотрел шею и сделал рентген черепа, сказал ничего страшного, немного внутречерепное давление от удара, которое быстро пройдет, назначил кавинтон и глицын. Пошел третий день неприятные ощущения в области удара, как бы ноет, временами переходящие в боли в течении дня переодические, то есть то нет, шея по прежнему неприятная. Вопрос: на сколько опасно ВЧД при таком ударе? Правильное ли лечение? И не может ли быть все-таки сотрясения?И ещё вопрос, как врач на рентгене мог определить, что есть ВЧД, такое возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше, конечно, сделать РКТ головного мозга. На рентген видны только повреждения костей, ВЧГ определяется по косвенным признакам и то, скорее, хроническая. В Вашем случае больше данных за ушиб шейного отдела позвоночника в области затылочного нерва, можно сделать дополнительно рентген или РКТ шейного отдела. Принимайте фенибут 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, целебрекс 200мг 2р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга, там если есть повреждения, их увидят. По лечению: 1) целебрекс 200 мг утром и вечером в, течение месяца. 2) нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день в течение 1 месяца. 3) Верошпирон 25 мг утром в течение 1 месяца. 4) винпоцетин 10 мг утром и вечером в течение 2 месяцев. 5) ношение шейного бондажа вечером в течение 1 часа ежедневно . 6) лфк на шейный отдел позвоночника ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию, больше данных за травму шейного отдела, можно дополнительно сделать рентген шейного отдела позвоночника,по рентгену черепа,он может только косвенно судить о вчг,здесь лучше сделать КТ головного мозга
К лечению добавьте Мексидол 1 таб 2 раза в день и Нимесил 1 пакетик 1 раз в день 5 дней, соблюдайте физический покой,исключите любую нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, спасибо за ответы. Он мне прощупывпл шею. А на рентгене черепа был виден шейный отдел. Я несколько раз переспросила что с шеей, сказал ничего страшного. Но если надовить на ямочку, каторая сбоку позвоночника возникает боль, такая странная передернутся хочется, больше на нерв какой-то похоже. Вчера от этой точки куда-то в голову боль пошла и мурашки от этой точки вверх к черепу. И странно, боль только в левой части, место ушиба, глаз, голова и шея. Мне кажется внутричерепное давление, если оно есть, то распростронялось бы на всю голову?

Чаще всего страдают мышцы,напрягаются,натягиваются,от этого и боль, можно местно НПВС гель например Вольтарен или матарен плюс-,и миорелаксант на ночь- мидокалм по 150 мг ,7- 10 дней

При внутричерепном давлении была бы тошнота и рвота у вас,по вашему описанию больше напряжение мышц в области травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, у меня когда утром встаю первое что чувствую это напряжение от места удара к глазу, как стягивает. Нерв не может быть поврежден?

Нет,во первых,травма не такая, чтобы повредить нерв,и боли при повреждении нерва другого характера,не волнуйтесь, несколько дней после травмы боли всегда сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, извините появился новый симптом, переодически заливает голову, как бы горячо становится и отпускает. Что это может быть голова, шея?

В области ушиба это происходит или вся голова? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, вся голова, как будто кровь приливает, жарко в голове становится, потом отпускает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, температуры нет, мерила.

Я думаю,что это один из симптомов сотрясения, старайтесь не наклонять голову лишний раз, побольше пока лежите,голова в приподнятом состоянии должна быть
Тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, тошноты пока нет. Уже боюсь что-то говорить, каждый день что-то меняется. Так все-таки сотрясение есть?

Да, считаю,что есть и сотрясение лёгкое,и травма мышц шеи,вы лечение проводите уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, кавинтон, глицин, мидокалм. От вольтарена у меня сыпь, нужно чем то заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, а какой прогноз? Сколько вообще пливоемени это все проходит. Через 9 дней поезда намечается(туристическая), а тут такая неприятность?

Попробуйте матарен плюс-,или долгит

5-7 дней обычно,потом все восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, спасибо, очень надеюсь. Сегодня пятый день пока голова, как будто я ночь не спала, хоть спала хорошо. Попробую долгит.

Мексидол все таки добавьте к лечению,я вам выше писала-,он восстанавливает ЦНС очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Евгения, такой влпрос, не знаю может ни к Вам. Хочу спросить про питание. Прочитала, что при травмах головы нужен белок, так ли это? И чем можно заменить мясо если это так?

это имеется в виду,когда травма серьезная,с потерей сознания и т.д
для вас обычный рацион, побольше жидкости,а если все же мясо хотите заменить, то меняйте на рыбу и кушайте орехи

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену черепа можно предположить ВЧГ, и если врач предполагает вчг - то развилась она не вследствие удара а давно, процесс медленно вялотекущий , "следы" в черепе оставляет когда годами ВЧГ.
А так я очень сомневаюсь, возможно Вам просто так объяснили, мол после травмы поднялось внутричерепной давление.
В идеале конечно пройти КТ или МРТ головного мозга.
По лечению попейте нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 5-7 дней.
Кавинтон и глицин попить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену можно увидеть косвенные признаки ВЧД - пальцевидные вдавления, но это не может быть следствием удара, они появляются при длительном повышении внутричерепного давления.
Лучше пройти КТ головного мозга.
К лечению добавьте нейрокс 125 мг 3 раза в день 1 мес, нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней.
Соблюдайте физический и эмоциональный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алина, спасибо большое. Сегодня четвёртый день, ходить тяжело, голова прям тяжелая, хочется её кинуть на подушку и глаза тяжёлые. И еще беспокоит шум в голове или ушах. Думаю все-таки нет там внутричерепного давления не похоже по симптомам.

Попробуйте пропить миорелаксанты - толперизон 150мг на ночь 10 дней.
То, что Вы надавливаете на точку и боль распространяется на голову - возможно это затылочный нерв защемлен спазмированными мышцами шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Алина, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга в первую очередь. В подобных случаях обычно назначают витамины группы В (мильгамма, нейробион), нейропротекторы (глиатилин), антигипоксанты (мексидол). Постельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Любовь, спасибо большое