Зачем чистка перед удалением матки?

Здравствуйте. Меома, назначена операция - удаление матки. Один врач говорит нужно делать диагностическую чистку обязательно. Другой собирается делать без чистки. На данный момент стоит спираль. Как лучше? на что повлияет чистка? можно ли ее не делать и чем это чревато?

Здравсивуйте!
То, что Вы называете " чистка"- это диагностическое выскабливание : удалят эндометрий и исследуют : все ли зорошо, нет ли онкологии.
Это очень важное обследование- чтобы убедиться, что онкологии нет..
Так что доктор , рекомендующий диагностическое выскабливание прав

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностическое выскабливание делать обязательно нужно, чтобы исключить онкологию эндометрия. У вас большая миома?

Светлана, у мамы много узлов, матка на 12 недель.

Светлана, матку же все равно удалять, что может изменить эта диагносттика7

Эта диагностика нужна и её результат даёт нам понимать - в каком стационаре будет операция (гинекология или же онкодиспансер, не дай Бог?), и конечно, тогда и объём операции. Ещё вам можно просто сделать пайпель биопсию, то есть это в ЖК берут из полости матки эндометрий специальным зондом и отправляют на гистологию, можно заменить на гистероскопию, чтобы не делать её.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно всем стандартам обследования, перед операцией необходимо гистологическое исследование эндометрия перед такой операцией. В вашем случае можно удалить спираль и одновременно сделать аспират. Это равносильно выскабливанию, но выполняется в амбулаторных условиях без наркоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Объязательно нужно сделать выскабливание полости матки для исключения онкологии

Асиет, спасибо за ответ ! подскажите что может изменить эта диагностика если матку все равно удалять?

Гистология нужна перед серьёзной операцией! В зависимости от результатов зависит сроки операции и объём

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Выскабливание рекомендуют делать, чтобы перед операцией быть уверенным,что опухоль в матке доброкачественная. Если есть онкология эта операция проводится в онкологическом диспансере, объем операции более расширенный, с удалением лимфатических узлов по необходимости. Если после операции в обычном гинекологическом стационаре в гистологическом исследовании приходит онкология, проводится повторная операция в онкологии, чтобы этого избежать злокачественность определяется на этапе предоперационной диагностики. Необходимости в выскабливании нет. Достаточно пайпель биопсии Эндометрия или аспирата в женской консультации. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Лучше однозначно делать выскабливание - это нормальная процедура перед гистерэктомией - чтобы убедиться, что в эндометрии нет никаких патологических процессов - поскольку при обнаружении атипичных клеток - объем операции меняется.
Это стандартная процедура - не нужно бояться, что именно у Вас что-то подозревают, но в отношении того, чтобы исключить все плохое - это наиболее правильная тактика. Потому что если гистология будет с атипичными клетками - удалять будут не только матку, но и придатки, лимфоузлы, иногда сальник. Это не значит, что это касается только Вас - это должно проводиться всем женщинам перед операцией. Единственное - можно сделать ни выскабливание - а пайпель биопсию - это забор кусочка эндометрия из полости матки и его гистологическое исследование

Добрый день, Анастасия! Если у Вас регулярный цикл, то вряд ли выскабливание необходимо. В такой ситуации достаточно взять пайпель-биопсию эндометрия. Если есть нарушения цикла или патология эндометрия по узи , то тогда надо сделать выскабливание. Для того что бы решить, что делать надо видеть картину по узи. Но если Вас берут на операцию без выскабливания и нет нарушений цикла, то можете идти на и оперироваться.