Консультация гинеколога /

Темно коричневые выделения после менструации — вопрос №2242083

Здравствуйте, 3 месяца назад были первые роды, на 4 день после родов произвели выскабливание, т.к. осталась плацента. Месяц назад были первые месячные после родов, за неделю до них побаливал низ живота, месячные были обильные и длились 8 дней. После них были желтоватые выделения пару дней, в скором времени закончились, врач назначала тержинан.
. Делала узи омт также месяц назад , в заключении написано косвенные признаки в малом тазу и увеличение размеров матки без видимой структурной патологии. Назначили лонгидазу. затем гинеколог взяла мазки и увидели ascus , отправили на доп мазки , впч (пойду сдавать только через 2 недели) 25.07 начались вторые месячные , сегодня 8 день, месячные закончились , но начались коричневые выделения тянущиеся как слизь и побаливает низ живота. Что это может быть и страшно ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года, Поэтому такие выделения могут быть, спокойно проходите дополнительное обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но выделения сопровождаются болями в животе и по результата мазка увидели что то не хорошее

Гинеколог
Вам нужно сейчас пройти свежее УЗИ малого таза, если там нет патологии, то начать противовоспалительную терапию
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее всего есть патология эндометрия, возможно эндометрит, может полип какой остался. Необходимо сделать УЗИ на 7-9день цикла, если явной патологии нет, провепротивовоспалительное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, если сделаю на 14 день цикла, будет ли узи результативное?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на 14 день произошла овуляция, то эндометрий уже не прозрачный и полип не увидишь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Такие выделения могут быть как в норме после родов, так и при наличии воспаления. Поэтому рекомендую вам пройти контроль УЗИ в ближайшее время и по его результатам определить тактику лечения.