Консультация детского дерматолога /

Лишай у ребенка — вопрос №484755

Здравствуйте, успокойтесь меня, пожалуйста!
На голове у сына(1год 4 месяца) обнаружили лишай. Обратились в клинику. Под лампой явное зелёное свечение, врач сразу сказал что грибок. Но! Сказал сдавать анализ на грибок, пока не обнаружит.... Подряд, хоть 5 раз, в итоге, мол, все равно найдут. Такое заявление дерматолога, мягко говоря, вызвало недоверие. Первый раз сдали-результат отрицательный, грибок не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, разве такое может быть? У меня складывается впечатление, что это своего рода развод на денюжку. И немного смутила скорость проведения анализа(тут я не берусь утверждать, но через 15 минут уже на электронику пришёл результат)
В итоге, обратились в обычную поликлинику, врач сразу сказала, что и чем лечить, предупредив какие анализы сдать перед началом лечения Гризеофульвин, рассчитали по весу. Давать конечно буду, тк 3 недели намазывания Траваген а и серно-дегтярной мази не помогли, но очень переживаю. Скажите, пожалуйста, стоит ли в комплексе с антибиотиков пропить пробиотики? И нужно ли что то для печени при приеме?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Кристина! Это противогрибковый препарат и на микрофлору кишечника он не влияет. Принимайте гризеофульвин в рассчитанной дозировке с 1 чайной ложкой растительного масла. Соблюдайте назначения врача. Ваш доктор может назначить биохимию крови и при наличии отклонений, назначить гепатопротекторы
Клиент
Бэлла, обязательно все буду исполнять, просто сильно волнуюсь. Скажите, а с анализом на грибок разве могли не найти?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бывает , что грибок не сразу в анализах находят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Грезеофульвин это не антибиотик, поэтому не нужны пробиотики. Лечащий врач при необходимости назначит гепатопротекторы, для это контролируется биохмия крови во время приёма. Бывает, что в соскобе не сразу находят грибок, при подозрении рекомендуется сдавать повторные соскобы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Кристина! Не переживайте, начинайте лечение, вообще бы не плохо прикрыться гепатопротектором , но это вам нужно обсудить с лечащим доктором .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Диагноз микоза волосистой части головы должен быть подтвержден лабораторно. Бывают случаи, когда с первого раза грибы не обнаруживаются. По правилам для исключения грибковой инфекции анализ на грибы может браться трижды (5 раз это перебор).
В лечении микоза волосистой части головы обязательно используется гризеофульвин. Это не антибиотик, пробиотики не нужны. Для печени тоже ничего не надо. Не перегружайте ребенка лекарствами.