Консультация инфекциониста /

Антитела к вгс — вопрос №484838

Пол года субфебрилитет. Родила 8 месяцев назад. 28 лет.
Прошла много врачей.
Везде ничего критичного не нашли. Сейчас прохожу обследование у гинеколога нашли уреаплазмоз.
И решила сдать кровь на вич сифилис гепатит. По ИФА гепатит с положительный. Пересдала ифа и пцр, пцр отрицательно, антитела обнаружены снова.

К слову, в правом подреберье дискомфорт. Но по узи обдоменальному все в норме. И фгдс в ноябре выявил только рефлюкс
Прикрепляю анализы.
Что делать? Куда идти? Может быть это как то связано с субфебрилитетом ?

Инфекционист
Здравствуйте, у пцр есть порог чувствительности, возможно сейчас нагрузка ниже этого порога и результат поэтому отрицательный, пересдайте пцр через месяц, если будет опять отрицательный результат, значил либо вы переболели гепатитом и выздоровление произошло самостоятельно, такой вариант возможен, либо идет перекрестная реакция.
Клиент
Ирина, что такое перекрёстная реакция ?
Инфекционист
Это когда в крови циркулирует белок который похож на белок от гепатита С, и аппаратом считывается как положительные антитела.
Клиент
Ирина, так..хорошо. Но я так понимаю из вашего ответа, что через месяц у меня может показаться гепатит ц по пцр ? Типа я недавно где то им заразилась? (Хотя по сути негде было(..)
И что может означать этот белок, если это он?
Инфекционист
Он просто есть и ничего с этим делать не надо, и возможно что произошло выздоровление после перенесенного гепатита.
Клиент
Ирина, хорошо, то есть к субфебрилитету отношение это навряд ли имеет?
Просто мне все говорят к психотерапевту идти с термоневрозом, а я все капаюсь
Инфекционист
Антитела к гепатиту либо сам гепатит не может быть причиной повышения температуры.
Клиент
Ирина, поняла. Последний вопрос. Извините, что я туплю. Просто анализ достаточно нервный и я переживаю. У меня по итогу может быть гепатит ? Будто я недавно заразилась?
Инфекционист
Если пцр через месяц будет отрицателен то гепатит можно полностью исключить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. С высокой вероятностью гепатита С нет и симптомы с этим не связаны. Пересдайте ПЦР качественно через полгода
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, в интернете пишут что положительный на антитела бывает при каких то других заболеваниях, это правда ? Стоит искать что-то?
Инфекционист, Гепатолог
бывает при аутоиммунных пробелмах. например со щитовидной длительном воспалении, например миндалин
Клиент
Павел, это единственное при каким может быть? Я просто думаю может это зацепка, чтоб найти источник субфебрилитета. Либо мне правда к психотерапевту надо.
Инфекционист, Гепатолог
причин субфебриллиттет тысячи, гепатита С у Вас нет.
Клиент
Павел, именно поэтому я ее и спрашиваю у инфекциониста. Вы конечно направили, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! По статистике чаще всего температуру при хороших общих анализах дают миндалины и зубы.
Клиент
Павел, мне уже говорили про зубы и возникает вопрос. Зуб может давать температуру даже без боли?
Я боялась идти к стоматологу из-за этого анализа с гепатитом
Инфекционист, Гепатолог
может, для уточнения делают 3д КТ челюстей и смотрят наличие кариеса и гранулём.
Клиент
Павел, Если я выбрала в вопросе не инфекционист, а случайно травматолог, вы не можете там ответить?
Я сегодня сначала выставила вопрос не туда и хотела бы его закрыть не в пустую
Инфекционист, Гепатолог
не смогу, система не позволяет писать в других специальностях
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует о перенесённом остром гепатите С.Если ПЦР отрицательная, то вируса в организме нет.Для уточнения сдайте повторно ПЦР через шесть месяцев
Клиент
Нина, это просто нереально в моем случае потому что я сдавала этот анализ при беременности год назад и все было ок. Так быстро самоизлечился ?
Клиент
Нина, мог ли* точнее
Инфекционист
В большинстве случаев вирус гепатита С, попадая в организм, вызывает очень умеренно выраженное поражение печени. Протекает острый вирусный гепатит С чаще всего либо бессимптомно, либо с минимальными проявлениями, не говорящими о поражении печени.
острый гепатит проходит и вирус покидает организм. По имеющимся данным у вас не было и нет хронического гепатита С. если есть антитела, а вируса нет, то вы перенесли острый и поправились. Для этого не нужны годы.