Консультация хирурга /

Твердая шишка в районе солнечного сплетения — вопрос №484890

Появилась небольшая шишка на солнечном сплетении. Сильно болит, больно прикасаться. Иногда тяжело встать и ходить из-за боли. Что это за образование и что нужно пройти, чтобы уточнить диагноз (рентген или узи)?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста. И вероятно нужно делать узи данного образования. Это и грыжа может и все что угодно.
Клиент
Данил, там ничего не видно. Она внутри, под кожей. Чувствуется при касании или надавливании.
Хирург
А она уходит в живот или нет. Сколько уже с вами эта шишка. Большая ли она.
Хирург
И для того чтобы понять что это нужно идти к хирургу, нужен осмотр руками и узи данной области. Если она выскочила за 1 2 дня и болит то вызывайте смп это может быть грыжа. Нужна исключить ущемление. Не стоит тянуть.
Принятый ответ
Клиент
Данил, при надавливании не уходит. Появилась пару дней назад, незаметно, пока не стала болеть при прикосновении. Размер небольшой, с вишню примерно. Но там больше на бугорок похоже. Почти незаметный, но болит сильно.
Хирург
Вызывайте смп. Не ждите пока что то там некротизируется. Нужен хотя бы очный осмотр
Клиент
Данил, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сколько по времени это образование у Вас? Резко появилось или было и выросло?
Если можно фото, то будет немного яснее.
Если появление резкое, вероятно, это грыжа. И, если она ущемилась, тянуть со стационаром нельзя.
Клиент
Ксения, там ничего не видно. Она внутри, под кожей. Чувствуется при касании или надавливании. Появилось за 1-2 дня, почти незаметно. Чтобы уточнить, нужно ли делать узи?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Встаньте перед зеркалом, натужьте живот, покашляйте. Как ведет себя шишка?
Выпячивается при кашле?
Клиент
Елена, тужиться не получается. Сильная боль. Внешне не видно. Она внутри, под кожей. Чувствуется при касании или надавливании.