Обогащение легочного рисунка в нижних отделах Легких

Делался рентген легких в связи с тем, что появился кашель, Болело горло, температура к вечеру поднималась до 37,6. В заключении написано - Обогащение легочного рисунка в нижних отделах Легких. Что это? Фото заключении рентгена во вложении

Принятый ответ

Это может быть признаком бронхита. А анализы крови сдавали? Коронавирусной инфекцией болели?

Наталья, в конце ноября-начале декабря болели, все признаки были, но тест брали на 11 день лечения противовирусными и антибиотиками, поэтому показал отрицательный. После делалось кт числа 10 декабря, показало небольшое матовое стекло на одном легком

Скорее всего это последствия коронавирусной инфекции, эти изменения пройдут сами. Лечение симптоматическое-обильное питье, отдых, если кашель с мокротой, то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день

Наталья, а если нет мокроты, что можно попить?

Для сухого кашля обильное питье и увлажненный воздух в квартире, можно грудной сбор добавить. Для горла можно спрей оралсепт, хорошо убирает боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену признаки бронхита

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки бронхита. Что беспокоит? какие симптомы?

Хайшат, кашель сухой, горло периодически побаливает, температура поднимается до 37,6

Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день, лизобакт 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней, обильное питье,
синупрет 1т 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка может быть проявлением бронхита, может быть и последствием коронавирусной инфекции, если при болезни были изменения по КТ лёгких в нижних отделах

Ирина, подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации попить?

Сколько дней у вас уже кашель? Сколько дней температура была? Кашель сухой или с мокротой?

Ирина, кашель сухой, не всегда бьет
Температура то есть, то нету
Кашель дня 4-5
Температура дня 4 то 37,3, то 37,6
Горло побавиливает периодически

Для горла доритрицин по 1 табл 4 раза в день рассасывать 7дней, от кашля сироп ренгалин по 2ч.л.3 раза в день 10 дней или таблетки по 1табл 3раза в день. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, обогащение лёгочного рисунка в нижних отделах лёгких может быть последствием перенесенного (не исключено, что малосимптомно) коронавируса. Также это может быть явлениями бронхита, но чаще усиление в этом случае затрагивает и другие отделы легких, не только нижние.