Боли в ягодице отдающие в ногу

Добрый день!последние шесть лет мучают стреляющие боли в ягодице,отдают в ногу.больнее всего лежать,сплю только на боку,сидеть тоже бывает невозможно,хромота.мрт поясн.крес.отдела и тазоб.суставов в норме.уколы и препараты больше не помогают.что это?неврологи,массажи,мануальный терапевт,уколы,препараты-все зря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел. При неэффективности можно попробовать провести паравертебральные блокады с дипроспаном
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Похоже на синдром грушевидной мышцы.
В самом поясничном отделе болей нет? Онемения в ноге нет? Блокады с кортикостероидами не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей, принимайте конвалис 300мг 2 р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц. При не эффективности нужно сделать УЗИ нервов больной ноги и определить уровень поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, спасибо!

Здравствуйте. Покажитесь неврологу. Судя по симптомам, у вас синдром грушевидной мышцы. Обратитесь к неврологу на приём. Лечение должно быть комплексным- нпвс, миорелаксанты, физиолечение(лазер, магнитотерапия), иглорефлексотерапия, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, неврологи разводят руками,все были уверены,что грыжа,но как только мрт отмело это,сразу все идеи закончились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, принимала много всего за это время,комплексно,нимесил,мелоксикам,диклофенак,сирдалуд,кокарнит,мильгама-толку нет

Добавить к этому массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, физиолечение на область грушевидной мышцы. При неэффективности консервативной терапии- оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, совместо прошла курс массажа и дин прием у мануального терапевта,который сказал,что я абсолютно здоровый человек и направил к психотерапевту,ну и само собой легче не стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, мануальный терапевт спазма в мышцах не увидел

Может есть смысл другому доктору показаться? Осмотр многое решает. Но симптомы, которые вы описываете, очень похожи на синдром грушевидной мышцы..

Добрый день! А какие лекарственные препараты в последнее время принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим, в прошлом месяце кокарнит в/м,мелоксикам в/м,сирдалут таб и массажи,эффект-синяки на попе(извините),боль не сняли

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза сделать ЭНМГ нервов нижних конечностей. Для облегчения состояния провести блокаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айрат, спасибо!на сколько длительным будет эффект от блокады?

Тут сугубо индивидуально, может на полгода, может на 3 года

По описанию похоже на синдром грушевидной мышцы - это сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей чтобы узнать есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели, для восстановления нервных волокон келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца. При необходимости дозу можно увеличить, максимум до 600мг в сутки.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
Обратитесь к хорошему остеопату.
Нужны регулярные упражнения на растяжение мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть синдром грушевидной мышцы - спазм грушевидной мышцы ( ягодичная зона) приводит к давлению на седалищный нерв. При этом на поясничном уровне всё нормально. Вы попробуйте попить габапентин 300 мг 1 таб вечером - 1 день, затем 1 таб 2 раза вдень - 1 день затем 1 таб 3 раза в день - 2-3-4 недели, затем так же постепенно отменить, у Вас судя по срокам боль хроническая, и при хронической боли помогает именно такая терапия. И главное это ЛФК на ягодичную мышцу, именно качать ягодицы, и тем самым убирать спазм грушевидной.
И попробуйте такой комплекс:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста, Здоровья!

Здравствуйте.Повторите рентгенографию тазобедренных суставов,если норма то вероятнее всего проблема на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника,сделайте мрт