Эпиактивность

Добрый день. Ребенку 4 месяца. Были сложные роды у малыша, безводие, экс, реанимация на ивл, судороги при родах, дальнейшее их купирование. Сейчас на ээг эпиактивность.. чем грозит? Принимаем Кеппра..

Принятый ответ

Здравствуйте, пока принимайте, наблюдайтесь у невролога, эпилептологом, избегайте физического и психического перенапряжения, яркого света, громких звуков, инфекций. Со временем все может стабилизироваться, эпиактивность уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Людмила, добрый день. А если малыш очень любит огоньки на люстре и слушать музыку на детском мобиле на кроватке... как быть?

Думаю, что такие воздействия не являются для него раздражителями. То, что успокаивает ребёнка, конечно, оставьте. Скорее, будет вредить мелькание и громкий звук, например, телеэкрана

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Людмила, ну даже экран телевизора если попадает в поле его зрения, то он внимательно его рассматривает

Главное, чтобы не было длительного навязчивого мелькание, это может спровоцировать судорожный приступ. Это и полностью здоровому ребёнку нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Людмила, нет, мелькания нет. Буду иметь это ввиду. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ эпиакиивность означает, что могут быть судорги. Требуется прием противосудоржных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, добрый день. Спасибо. Судороги были единожды при родах. Более их не было. Мы лежали в патологии после родов еще полтора месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. А на данный момент судорог нет с потерей сознания? Эпилептологу показывались?
Если принимать препараты которые будут подавлять эпи активность то в целом всё должно быть нормально, так как эпи активность может тормозить развитие, то нужно Вам найти грамотного эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, добрый день. Нет, судорог с потерей сознания нет... у нас максимум что было за это время так это несколько респираторно аффективных приступов при сильном плаче... сейчас и этого уже нет

Ну это хорошо, значит проявлений нет. В таком случае Вам все равно показаться хорошему эпилептологу надо. По характеру эпилептических волн нужно решить нужно ли ребенку принимать антиконвульсанты или нет и просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, спасибо. Постараюсь узнать где нам найти такого специалиста

Да не за что. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпиактивность значит что есть вероятность судорожных приступов. В некоторых случаях эпиактивность может вызывать задержку развития (не всегда). Поэтому принимайте противосудорожные препараты, наблюдайтесь у эпилептолога.
Со временем всё может нормализоваться, при отсутствии эпиактивности и приступов противосудорожную терапию отменят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, добрый день. Нас к эпилептологу даже никто не направлял. Есть только хороший невролог у нас. Ведет нас с рождения.

Значит наблюдайтесь у него.
Обычно с дозреванием структур головного мозга всё приходит в норму. Эпиактивность может уйти. Даже если и останется это не означает развитие эпилепсии. Эпиактивность встречается и у абсолютно здоровых людей, у которых никогда не было эпиприступов.
Но сейчас принимать противосудорожные препараты нужно во избежание эпиприступов и задержки развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, а вы смотрели нашу расшифровку по ээг в приложении?
Про препараты я поняла. Буду давать как прежде.

Смотрела, по ЭЭГ несколько очагов эпилетиформной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, а через сколько нам нужно будет снова делать ЭЭГ и какую по длительности? Спасибо.

Через 3-6мес, желательно видеомониторинг ЭЭГ сна.
По возможности проконсультируйтесь по ЭЭГ с эпилептологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, возможно найдёт у нас что-то? Или для принятия решения по препаратам?

Для оценки ЭЭГ, принятия решения по длительности приёма и дозировке препаратов.

Принятый ответ

Если приступов на фоне терапии нет,то принимайте ,обычно не менее 3лет после чего решается вопрос о отмене,но так же необходимо выполнять ЭЭГ контроль и со всеми результатами посещать эпидемиолога.Наличие Эпи активности или судорог у ребенка может приводить к задержке развития (двигательного ,речевого и психического) ,поэтому приступы купировать нужно.При необходимости терапию могут подбирать и из нескольких препаратов,решает врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, добрый день. Простите, а наблюдение у врача эпидемиолога в чем заключается? Спасибо.

Посещения врача раз в три месяца с результатами ЭЭГ (если все стабильно то врач вам сам сообщит когда нужно его посетить повторно,при правильно подобранной терапии и отсутствии приступов и наличии хорошей динамики по ЭЭГ возможно и раз в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, просто вы пишете про ЭПИДЕМИОЛОГА... я не понимаю зачем он нам?

Ошибка телефона. эпилептолога.