Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №485339

https://sprosivracha.com/questions/479626-bolit-koleno
Задавал вопрос уже. Отправили на МРТ. МРТ сделал. Что можно мне посоветовать? Насколько все хорошо/плохо? Ходить пока не очень приятно. Особенно если долго.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.По описанию повреждение мениска,не требующее оперативного лечения.Показано:фиксатор на коленный сустав жёсткий-прямое колено 2 недели,артра мсм -1 месяц,препарат протез синовиальной жидкости уколоть в сустав,диклофенак гель 5%на область колена-14 дней.сирлалуд 2 мг утро/вечер -14 дней.Через две недели лфк,массаж,плавание,велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а сколько времени может занять полное восстановление? В июне смогу бегать?

Ортопед, Травматолог
Павел,восстановление до 2 мес.Потихоньку надо увеличивать нагрузку,без боли, думаю к середине июня сможете.
Клиент
Владислав, Спасибо большое
Клиент
Владислав, Спасибо большое! А без укола можно же обойтись? Межсуставаная жидкость же в норме. Ато есть сомнения с этими уколами. Ими же можно хрящ поцарапать, или инфекции занести.
Ортопед, Травматолог
Павел,любое введение в сустав риск воспаления сустава,но риск очень очень низкий.Эти препараты убирают болевой синдром и воспаление.
Травматолог
Здравствуйте. По представленном у описанию мрт не веских показаний для оперативного лечения. Необходимо провести кур лечения назначенного лечащим врачом. И после этого вы сами оцените результат проведенного лечения. В случае сохранения болевого синдрома- необходимо провести лабораторное обследование для исключения системного заболевания суставов.В результате --консультация ревматолога. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По МРТ - ничено критичного, оперативное лечение не требуется
Сдайте бх анализ крови ( СРБ, ревмафактор, мочевина, креатинин)
Носите наколенник
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Павел !
Как Вам написал в прошлый раз, нет ничего критичного!
Повреждение уровня Stoller I и даже , - II операции не требует, нужно лишь консервативное лечение с применением препарата Гиалуроновой кислоты, хондропротекторов и НПВС :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКИ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, НАОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУТАВА №10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Принятый ответ
Клиент
Яков, А почему нужно вводить гилуроновую кислоту? На МРТ пишут, что межсуставаная жидкость на месте.
Хирург
ВЫ к сожалению не указали свой возраст и я косвенно могу сказать что - либо о нём , но судя по тому ,что Вы выполняли упражнения на тренажере , то Вам наверное не более 35 лет !
Если это так, то Вам вводить в сустав препарат Гиалуроновой Кислоты необязательно, а если это не так и Вам большее количество лет , то правильнее вводить в независимости от результата МРТ , т.к. нетравматическое (дегенеративное) повреждение менисков протекает с дефицитом синовиальной жидкости , а результат МРТ мог оказаться лишь эпизодом !
Клиент
Яков, Понял, мне 29 лет. Значит итак заживёт?)
Хирург
Да, Вы правы ! Хондропротекторы желательны, а Гиалуроновая Кислота необязательна !