Консультация ортопеда /

Повреждение коллатеральной связки — вопрос №1584736

Здравствуйте! Прыгнула неправильно, щелчок, боль. Прилагаю выписной эпикриз. Ношу тутор. Несгибаю. Наступаю. Боли нет, если аккуратно, маленькими шажками. Мало отдыхаю, маленький ребёнок. Сегодня открыла почесать, погладить(кожа устаёт, зудит), а там гематома с внутренней стороны колена. Скажите пожалуйста, чем помазать, что принимать, как лучше лечь и прочее? От чего зависит успешное лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит. Кормящая мама

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте гипсовый тутор под контролем врача можно заменить на жесткий ортез, например такой
https://allorto.ru/product/kolennyj-ortez-tutor-reh4mat-am-tud-kd/
Разработкадвижений и физио после срастания перелома, или через окончатую гипсовую повязку, местно на область гематомы троксевазиновый гель( который можно не только кормящим матерям, но и грудным детям), гепариновая мазь, ортез не снимать без рентгенконтроля
Рентгенконтроль обязателен, так как имеет место перелом головки малоберцовой кости, а не растяжение связок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, Вы носите не гипс, а тутор-бандаж. Поэтому ничего менять не нужно.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу. Успешное лечение зависит именно от покоя.
Можно ничем не лечить, а просто лежать в туторе и всё пройдёт.
А если перегружать сустав, то никакое лечение не поможет.

2. Есть простая рекомендация - избегать боль.
Ложитесь и передвигайтесь так, чтобы не было боли. Боль - сигнал о том, что связки не срастаются, а снова начинают надрываться. Боль допускать нельзя. Всё остальное можно.

3. Лекарства даже в мазях практически все на ГВ запрещены.
Можно гематому мазать гелем Бодяги, а коленный сустав гелем Траумель.
Это мази на основе натуральных ингредиентов и их применять можно.

4. Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, применяйте лёгкий самомассаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок 3 недели и его нужно выдержать.
Потом заменить тутор на ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичный, начинать постепенно разработку движений (ЛФК).

П.С. Рентгенконтроль совершенно не нужен.
Если будет длительно сохраняться болевой синдром, то МРТ повторно через 3-4 мес.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваши комментарии. Но что-то мне не нравится синяк под коленом. И он иногда пульсирует. Боль пульсирует.
Ортопед, Травматолог
Можете дополнительно сделать УЗИ подколенной области.
Я верен, что там ничего кроме гематомы нет, но Вам так будет спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вы были правы. Спасибо! Сегодня сделала МРТ. Врач дал теже рекомендации и проигематому.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что МРТ Вам не делали? Только рекомендовали . Тогда не ясно на чем основан диагноз. На рентгене связки не увидишь. Смущает гематома в коленном сгибе. Оптимально обратиться к другим травматологам , если есть возможность и срочно сделать МРТ.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Надо выполнить МРТ сустава

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора