Сыпь на ногах у ребенка
Ребёнку 3 с половиной года, появились красные большие и мелкие пятнышки только на ногах. До появления съел достаточно много арахиса и шоколадку, до этого аллергии не было. Педиатр не знает, что это, ближайший дерматолог только на 5 мая. Прописали эриус и диету. Пятна тускнеют на следующий день и становятся похожи на маленькие синяки, но появляются тут же новые. Анализ крови без особенностей.
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Анастасия, загрузила
Здравствуйте. Когда появляются новые пятна, тоже появлятся только на ногах? В большом количестве? Преобразуются в синяки уже на следующий день? Есть ли зуд какой-то?
Елена, появляются только на ногах, в синяки через 1-2 дня и на второй совсем светлеют, зуда нет.
Елена, по 2-3 пятна появляется
Не болели не так давно? Лекарственные препараты, кроме имеющихся не принимали?
Елена, есть только небольшой насморк, лор сказала, что похоже на аллергический ринит
Елена, и как раз примерно неделю назад начали принимать тенотен детский по назначению невролога
А они наощупь как-то чувствуются?
Елена, большие выпуклые, не шершавые. Маленькие практически не ощущаются.
Я вам сейчас предлагаю понаблюдать, исключить всевозможные аллергены явные из питания, антигистаминное продолжайте давать. Если подобного рода высыпания с синяками буду появляться, нужно будет сдать коагулограмму развернутую, чтобы исключить васкулит, потому что быстро данные элементы в синяки трансформируются. Если подобного рода явлений больше не будет, этим эпизодом все ограничится, то пока не будем проверять картину свёртывания
Елена, т.е так и аллергия может проявляться?
Принятый ответ
Скажем так, очень не характерное ее проявление. Но если этот эпизод остановится на этом, то действительно так себя проявила аллергия, но если два/три дня последующие будут такие же новые подсыпания именно с синяками - нужно дополнительное обследование
Елена, я поняла, спасибо Вам.