Консультация эндокринолога /

Проблема с акне и не только — вопрос №485476

Здравствуйте, мне 32 , вес 63, рост 165 , последние несколько месяцев беспокоит активное выпадение волос , но при этом и рост тоже активный , особенно под мышками , в интим. Зонах и на подбородке единичные вылазят. Акне мелкие и гнойные по всему лицу, жирная кожа. За ушами себорея . Сдала Анализы ( гормоны) отклонений нет. Эндокринолог не назначила никаких препаратов. Сказала возможно проблема жкт. Но разве волосы могут расти из за проблем с желудком? Подскажи какие ещё могут быть проблемы в организме ? Может надпочечники ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Скажите, пожалуйста, у Вас менструальный цикл регулярный?
Можете добавить гормоны, которые Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, да . С циклом все хорошо . С зачатием проблем тоже не было . Беременности 2 .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что случилось несколько месяцев назад? Стресс, переживания, перелеты, смена климата, скачки веса, болезни, ковид, прием каких-либо препаратов?
Что-то можете отметить, после чего начались данные симптомы?
Клиент
Адэль, в декабре я прекратила гв, в ноябре был ковид , вроде больше ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам щитовидной железы нарушений нет - все работает отлично.
ЛГ чуть выше ФСГ - может блокировать овуляцию, пролактин, эстрадиол в норме.
17 ОН в норме - странно, не пишут единицы измерения в анализе.
ГсПГ отличный.
ДГЭАС даже снижен.
По гормонам отклонений нет.
КОВИД достаточно, чтобы нарушение во всем организме активизировались - он просто бьет по иммунной системе, и всем запасам микроэлементов.
Выпадение волос связано со снижением ферритина - зачастую, поэтому нужно обязательно сдать ферритин и витамин Д. Вероятно так же повысилась чувствительность организма к собственным андрогенам - в крови их мало, но рецепторы активно на них реагируют.
Надпочечники у Вас абсолютно спокойны - на них подозрения даже не падают судя по 17ОН и ДГЭАС.
А делали Вы узи органов малого таза и брюшной полости?
Клиент
Адэль, делала , мне по узи мт гинеколог поставил эндометриоз ( сказала что у меня 19, а норма 14) , а по узи брюшной полости у меня загиб желчного и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте протокол УЗИ пожалуйста. Может быть не эндометриоз, а гиперплазию эндометрия?
Кист в яичниках нет?
Клиент
Адэль, к сожалению нет протокола , но вы правы , гиперплазия она сказала , кист нет. Прописали мне препарат индинол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть гиперплазия эндометрия - обязательно нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла сразу после менструации - чтобы снять этот диагноз, потому что он требует обязательного лечения. Тем более 19 мм. Когда делали УЗИ?
Какой сейчас рост и вес?
Какой уровень ферритина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы тест на хеликобактер пилори сдавали? Уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да , я его недавно пролечила антибиотиками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После гормональных нарушений, проблемы с акне вызывает именно хеликобактер. Скажите пожалуйста, после лечения изменений в лучшую сторону не отметили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также скажите пожалуйста, не сдавали гемоглобин и ферритин?
Клиент
Валерия, сдавала . Гемоглобин в норме , ферритин немного снижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижение ферритина может давать проблему с волосами и кожей. Более того общее снижение иммунитета также этому способствует.
Сейчас вам необходимо поднять уровень ферритина - он должен быть не менее 60. Также необходимо восстановить общую иммуногенность организма - все ваши высыпания это локальная воспалительная реакция. Чем крепче иммуннитет, тем лучше организм подавляет такие реакции
Эндокринолог
Здравствуйте!
Выпадение волос может быть при низком уровне Ферритина ( нехватка железа). Если ниже 50-60, то нужно восполнять приемом препарата железа : капс Ферретаб по 1 капсуле 2-3 месяца. Отмена только при уровне более 70!
Гормональный фон у Вас не отклонён, данных за гиперандрогению, которая и могла Вам дать акне и жирность кожи по анализам нет. Но даже при нормальном уровне мужского гормона иногда имеется индивидуальная чувствительность рецепторов к тестостерону, которая и проявляется в виде акне и гирсутизма. Обязательна и консультация гастроэнтеролога, тк проявления на коже могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ. Вы пролечились антибиотиками, микрофлора поменялась и из за этого могут быть изменения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас может быть выпадение связано с низким уровнем ферритина. Если раньше проблем с кожей не было , то следует обратиться к дерматологу. Так как в гормонах отклонений нет. У вас может быть конечно повышена чувствительность рецепторов к действию мужских половых гормонов и тогда в анализах мы не увидим никаких отклонений. Единственное,что можно сдать это ДГТ. Именно он и будет говорить о периферической гиперандрогении. Тогда можно будет назначить терапию антиандрогенами и будет положительный эффект.Обязательно посетите гастроэнтеролога. Но вообще после ковида у большинства людей возникают различные проблемы со здоровьем.
Педиатр
А проблем с пищеварением и вас нету,? Какую диету вы соблюдаете?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Выпадение волос довольно часто бывает после ковида, тем более относительно недавно отменили ГВ. Нужен анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё гормоны у вас в норме, надпочечники и щитовидная железа функционируют хорошо. Выпадения волос может быть связано с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин, так же В12, прыщи могут быть из за перегиба желчного пузыря, необходимо принимать желчегонные, посетить гастроэнтеролога