Сыпь, краснота и зуд кожи лица.

Добрый день! Кожа в подроськовом возрасте была проблемной-прыщи, чёрные точки, повышенная жирность. Все это продолжалось до 25 лет примерно, затем осталась только жирность кожи и постакне. Года 2 назад стала замечать красноту на лице после умывания и в течение часа ещё держалась. После стала замечать ещё и мелкую сыпь преимущественно на лбу ближе к линии роста волос, а затем все это перешло ещё и на щеки. Была у дерматолога, поставили розацеа папуло-пустулезная форма. Из лечения назначали: розамет 1 р. в день вечером, клиндовит 1 р. в день утром при воспалениях, крем биодерма сенсибио ар для ухода, антибиотики Минолексин 100 мг 1 р. в день на 20 дней. По итогу во время приёма минолексина лицо было очень хорошим, вся краснота и сыпь ушла, зуда и дискомфорта не было, но где-то через неделю снова стала появляться сыпь на лбу, а затем и на щеках. На сегодняшний день врач снова посадила на Минолексин 100, но на этот раз сказала что надо пропить препарат 40 дней и посмотреть какой будет эффект. Вместо биодерма сенсибио ар порекомендовала гель-сыворотку Виши минерал 89, так как от биодермы моя из без того жирная кожа стала ещё жирнее. Розамет ещё на три недели тоже оставили. Подскажите, пожалуйста, а розацеа ли это вообще? И что мне делать, если Минолексин снова даст лишь кратковременный эффект?

Начальные признаки аденомиоза матки.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно выполните исследование уровня половых гормонов, при наличии жалоб- эфгдс. Используйте отвар ромашки для умывая . Гель эфаклар дуо( до получения результатов исследования). Не посещать баню, не употреблять острые , жирные блюда, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это проявления розацеа.
Рекомендую пройти курс фототерапии у косметолога.
Рекомендую по лечению
Оставить базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером Солантра 1 р в день на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
В летний период использовать спф 30 или 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, например Биодерма Сенсибио ар крем с спф30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от солантры бывает ухудшение? Читала что часто именно так и происходит.

Все так индивидуально, но показывают прекрасные результаты. Можнет первые дни быть реакция, как адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, мой врач говорит, что если сейчас второй курс минолексина мне не поможет, то мой выход это системные ретиноиды. Так ли это? Или можно все-таки ещё что-то сделать? Кстати, Солантру она мне почему-то не предложила.

Минолексин к сожалению, как показывает практика, после отмены и через 2 мес, даёт обострение.
Ретиноиды хорошо, но иногда тоже дают ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, а в чем тогда смысл приёма минолексина?

Противоспалительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, воспаление, или даже обострение, он купирует отлично. Но вот потом снова все возвращается(

Это точно, он работает хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это розацеа да
Я бы не стала опять рекомендовать минолексин вам
Достаточно наружного лечения пока.
Оставьте розамет крем 1 р в день общим курсом до 4 мес вечер
И крем элидел можно 4 мес утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Мой врач предлагает ретиноиды, но я боюсь их принимать. Может можно пока ещё без них обойтись? Процедуры какие-то?

Ретиноиды можно пропить курсом.
Хорошие результаты дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, врач говорила о Роаккутан в дозировке 20 мг. Сказала этого мне достаточно будет, и побочки минимальны при такой дозировке. Так ли это?

Главное набор кумулятивной дозы.
Можно пить и в низких дозах-препарат в большинстве случаев хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Мой дерматолог предлагает ретиноиды, если минолексин снова даст лишь кратковременный результат. Как Вы считаете, пора ли мне прибегнуть к ретиноидам?

Если вы попробовали все и ничто не помогает
Пора
Если не обследовались, не искали причину и не устраняли ее, надо работать в этом направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, из обследований только соскоб на демодекоз - отрицательно. Солантру ещё не пробовала, но почему-то мой врач мне её и не предлагает даже.

Пройдите лечение и параллельно ищите проблему

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Кожа жирная, но при этом очень чувствительная. Приливы и жар ни с того ни с сего давно стала замечать, а сыпь только пару лет как стала беспокоить.

Похоже на розацеа, возможно рассмотреть прием системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, при розацеа вообще кожа бывает жирной? Меня все-таки смущает что кожа жирная, а при розацеа обычно сухость мучает.

Может , но по хорошему нужен очный осмотр