Консультация эндокринолога /

Повышенный тестостерон у мужчины — вопрос №485511

Здравствуйте! Делал анализы в рамках общей проверки организма и в результате общий тестостерон почти в 1,5 раза выше верхней границы нормы: 43.78 нмоль/л (норма: 8.330-30.19). Мне 38 лет
Какие еще анализы сделать и к какому врачу идти на консультацию: эндокринологу или урологу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ на общий тестостерон неинформативен. Надо сдавать свободный. Общего может быть сколько угодно - если гспг хорошо работает и связывает, то тогда свободного тестостерона (активного) циркулирует ровно столько, сколько нужно
Клиент
Добавил еще остальные гормоны

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остальные гормоны без отклонений. Но свободного тестостерона там нет
Принятый ответ
Клиент
Вроде есть ГСПГ:
Глобулин, связывающий половые гормоны - 58.6 (Норма 16.2-68.5 )
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, если такое повышение впервые и ничего не беспокоит, то анализ нужно пересдать, при повторном повышении посетить уролога-андролога.
Клиент
В декабре сдавал - было 35.02, тоже выше нормы, но не так сильно
Эндокринолог, Терапевт
Препараты не принимаете никакие? Урологу нужно показаться однозначно.
Клиент
Не, препараты не принимаю...
Эндокринолог, Терапевт
Не было физ нагрузок накануне?
Принятый ответ
Клиент
Особо больших не было. Только поход к мануальному терапевту - но это скорее для него нагрузка :)
Эндокринолог
Здравствуйте, общтй тестостерон неинформативен,т.к гспг на уровне нормы,то сдайте свободный тестостерон. Еще что то беспокоит? Консультация андролога если свободный тестостерон в патологии
Клиент
Беспокоит повышенная потливость и легкие головокружения. Но это наверно несвязанные темы
Эндокринолог
Сдавали гормональный фон щитовидной железы?
Клиент
Да, там все ок вроде:
Т3 свободный: 4.12 (2.63-5.70)
ТТГ 1.6977 (0.3500-4.94 )
Т4 свободный 11.81 (9.00-19.05 )
Антитела к тиреоглобулину 0.63 (0.00-4.00 )
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.92 (0.00-5.61)
Эндокринолог
Ну отлично, тогда сдавайте уровень свободного тестостерона и на очную консультацию к андрологу
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Повышенный уровень общего тестостерона может быть следствием различных состояний,начиная от постоянного стресса,заканчивая проблемами с другими органами.У Вас ни на только он превышает норму,чтобы бить тревогу,но лишним не будет,если Вы проверите состояние основных органов и систем,а конкретно функцию печени,щитовидной железы,надаюпочевников.И второй момент.Интересует уровень свободного тестостерона.
Клиент
УЗИ печени делал и анализы - отклонений нет. Гормоны щитовидки сдавал - отклонений нет. Надпочечники проверяются вместе с почками? А то я делал УЗИ почек - тоже особых отклонений нет
Андролог, Уролог
Тогда если свободный тестостерон в норме,переживать не стоит.Нормализуйте режим сна,отдыха,Исключите стресс,Исключите воспалительные процессы в мочеполовом тракте
Клиент
Понял, спасибо!
Андролог, Уролог
Здоровья вам!