Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №485661

Здравствуйте, 18 день после криопереноса. Беременность есть. Переносили 2 эмбриона. Принимаю прогинова 3 раза в день и праджисан 200 3 раза в день. Вчера вместе со свечой были выделения коричневые. Потом не было. Сегодня опять со свечой такие же выделения. На узи через 2 дня. Что это может быть

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Эрозии шейки матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, эрозии нет, прижигали 10 лет назад

Акушер, Гинеколог
Вы беременность подтверждали сдачей ХГЧ крови в динамике?
Клиент
Илона, 2 раза сдавала хгч. На 14 дпп был 1048
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо сдать в динамике, чтобы посмотреть его рост. А сейчас такие выделения могут быть проявлением угрозы. Добавьте к лечению транексам 500 по 1т*3 раза в день - на 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на шейке у Вас есть эктопия ( в народе эрозия)? Больше ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, эрозии нет, прижигали 10 лет назад. Только живот немного потягивает
Акушер, Гинеколог
Пока паниковать не надо, коричневые выделения это уже старая кровь, сейчас пока наблюдайте, завтра - послезавтра сделайте УЗИ, если за этот период выделения не усилятся, не будет алых выделений, то пока транексам не начинайте.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть какиугрозой выкидыша, так и просто из шейки.
Половые акты были накануне? Живот не тянет?
Если выделения не алые, то лечить их не нужно. Вы получаете хорошую поддержку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, половых актов не было. Живот немного потягивает. Транексам не надо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Транексам не надо. Это кровоостанавливающее, у Вас потери крови как таковой нет.
Свечи Папаверина ректально для снятия тонуса. Снимите тонус, пройдут и выделения.
Клиент
Дарья, сколько ставить? 1 раз в день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 раза в день. При необходимости чаще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Живот болит? Эрозия шейки матки нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эрозии нет. Была давно, её прижигали. Живот немного потягивает, но не т острых болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите во время беременности, особенно в первые месяцы беременности матка обогащается кровеносными сосудами, они очень легко ранимы и возможно что при резких движениях лопнул маленький сосуд, он подкровил, а так как эти выделения коричневые и скудные опасений нет в них, не переживайте??? добавлять к вашему лечению ничего не нужно, потому что у вас и так хорошая терапия поддерживающая. Больше препаратов не означает что эффект будет лучше, организм возьмет то что ему нужно, но такой объём препаратов увеличивает нагрузку на организм
Наберитесь терпения и спокойствия ???сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того чтобы проследить прирост ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Есть какие то изменения на шейке матки, эрозия, полип? Когда сдавали ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хгч сдавала 2 раза, в последний раз на 14 дпп. Был 1048. Эрозии нет. Была 10 лет назад, её прижигали. Живот совсем немного потягивает, острых болей нет.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сделайте УЗИ сегодня, чтобы исключить вероятность отслойки плодного яйца, праджисан строго каждые 8 часов. Начните праджисан внутрь, наблюдайте за выделениями, чтобы исключить контактные выделения с шейки.
Клиент
Ольга, все 3 раза в день внутрь? Разницы никакой не будет?
К сожалению, сегодня никуда не записаться на узи, воскресенье ((
Акушер, Гинеколог
Да, внутрь, никакого вреда не будет, основное это поступление прогестерона в той же дозировке, на ночь можно оставить во влагалище. Но будет понятно, выделения из матки или контактные с шейки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка или постановка свечи), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.
Не переживайте - коричневые выделения угрозы не представляют.
Болей нет?
Клиент
Адэль, болей так таковых нет, но живот потягивает второй день. Полового контакта не было, на осмотре ещё не была. Ничего не нужно дополнительно применять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас мощная гормональная поддержка - необходимости в Транексаме нет, так как выделения коричневые и скудные, поднимать дозировку не нужно - итак она у Вас хорошая.
Можно добавить свечи Папаверин при болях или Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть Эстония шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эктопия
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет.