Подскажите, что это такое

Здравствуйте. Случайно обнаружил у жены нечто в анальном отверстии. Переживает, что может быть что-то серьезное, вроде Болезни Крона. У самой у неё СРК и частые позывы в туалет. Скажите, пожалуйста, что это может быть и не опасно ли?

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Это воспалившаяся крипта- от постоянного ращдражения перианальноймобласти от частого натуживавания и стула
Надо снять воспаление- хорошо промывать перинальную область теплой водой с мылом 2 раза в день
Два раща в дегь ванночки с ромашкой по 15 минут
На чистую сухую кожу наносите утром и вечером тонким слоем мазь стелланин

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте. Но это не может являться признаком серьезного заболевания?

Абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, абсолютно может, или абсолютно не может?

Это не страшно, не опасно- просто раз дражение
Но , разумеется- раздраэение обязательно надо лечить
Что делать- я Вам подробно обьяснила

Принятый ответ

Здравствуйте, а что беспокоит супругу в данной области ? По фото только гипертрофированная анальная Бахромка (растянутая кожа над геморроидальным узлом от периодически изменяющегося размера узла - сейчас узла нет ). Кроме косметического дискомфорта ничего опасного и страшного в себе не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, здравствуйте. Ощущает тянуще-ноющие боли, но не может точно локализовать, снаружи или же где-то внутри. Это не может быть симптомом серьезного заболевания, вроде болезни Крона? Жена очень переживает по этому поводу.

По фото серьезное заболевание а тем более болезнь Крона не ставится. Самым правильным вариантом в вашей ситуации считаю чтобы снять все сомнения это осмотр проктолога с ректоскопией. Пока же диета без острого копчений перченного и алкоголя. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Но обязательнольно на прием к проктологу. Удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, спасибо за подробный ответ! А это может быть похоже на парапроктит, анальные трещины свищи и т.д.?

Нужен очный осмотр. По фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы у Вашей супруги?
По фото ничего опасного для жизни нет.
Небольшой наружный геморроидальный узкл без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, здравствуйте. Ощущает тянуще-ноющие боли, но не может точно локализовать, снаружи или же где-то внутри. Переживает, что может быть что-то серьёзное. Это требует лечения, если да, то какого?

То что визуализируеться - лечения не требует.
Но я не вижу изнутри :слизистую прямой кишки, геморроидальные узлы внутренние.
Поэтому, при наличии жалоб, правильнее было бы посетить хирурга или проктолога. Чтобы доктор провел аноскопию, при необходимости ректороманоскопию,, потому что надо разбираться, что болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, а симптомом чего могут являться такие образования?

На фото я не вижу никаких патологических образований, совершенно нормальный нар геморроидалтный узел
О каких образованиях Вы хотели бы знать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, а если это продолжается и внутри кишки, то это серьёзно, и симптомом какого заболевания может быть?

Чтобы исключать патологию толстого кишечника, необходим очный осмотр проктолога или хирурга, аноскопия, при необходимости ректороманоскопию или колоноскопия.
На фото патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, то есть, это просто геморрой, и лечения не требует? Может ли это быть признаком какой-либо патологии кишечника, или это независимые состояния?

Да, на фото небольшой геморроидальный узел, который на данный момент лечения не требует. Необходимо просто профилактировать, чтобы он не воспалился: ограничить подьем тяжестей свыше 7кг, не сидеть на присядках, использовать влажные салфетки вместо туалетной бумаги, не кушать острую пищу, исключите алкоголь, выпивать не менее 2л.жидкости в сутки.

И он не в коем случае не является признаком патологии выше