Консультация инфекциониста /

Сыпь в горле — вопрос №485840

Здравствуйте, очень прошу помощи. При ковиде еще в январе начало слегка зудеть в области груди временами. К концу января и концу болезни прошло. Но после того, как я приняла горячую ванну, начало зудеть сильнее, стало больно говорить долго или громко. В конце февраля сделали КТ. Остаточные поражения 5%. Пролечили. Я прогрела очень сильно ноги на ночь, а на утро обсыпало все горло и был желтый язык. Сыпь была жгучая. Но я не поняла, кандида это была или герпес.Все таки кололи антибиотики и пила их тоже. В выходные не попала к доктору. Пропила от кандиды 3 таблетки флуконазола. Сдала мазок из горла кандида 10 в 3 степени, потом еще 3 таблетки. Боль в груди остается. Боль не ушла. На КТ все чисто. Сделали массаж грудной клетки именно спереди, так думали, что остатки бронхита. Но тут стало понятно, что это зудел нерв. Потому что по правой стороне груди пошла боль от это нерва до горла. Начал подергиваться нерв на щеке и тоже только справа. Невропатолог назначил мидокалм и габапентин на ночь. Я пропила ацикловр 10 дней по 4 т в день. Снова стало немного легче. Но боль до конца не ушла. И сейчас снова обсыпало горло и жгучая боль от нерва в области груди до горла вдоль пищевода справа. Сдала анализы на антитела М к герпесу 1 и 2 вида, ВЭБ. Все отрицательно. Забыла, что 3 года назад у меня также была боль справа в ноге и пояснично-крестцовом отделе. Тоже было воспаление нерва. И когда кололи витамины В и циклоферон Варицелла Зостер вылез по ноге по ходу нерва. Тогда боли долго мучали. Но уже год до Ковида не было никаких отголосок. Подскажите, пожалуйста, по горло видно, герпес это или нет? Сдавать ли мне крови на антитела к Варицеле или соскоб из горла? Пить ли что-то другое от герпеса (Фамвир?). Или это вообще что-то другое и нужно делать ФГДС? Иногда в горле чувствую пленки, будто эти пузыри лопнули и кожа отрывается. Последние дни температура иногда повышается до 37. Еще чувствую слабость в ногах. Может после габапентина такая реакция. Кажется, что упаду. Либо это уже невроз от неизвестности. Заранее благодарю за помощь.

Инфекционист
Здравствуйте, к сожалению по фото осмотр горла не информативен. Судя по клинической картине больше похоже на герпес зостер, скорее всегт обострился после перенесенного ковида на фоне ослабленного иммунитета. Попробуйте длительно пропить валтрекс сейчас по 1т 3 р/д 10 дней, затем по 1т 1 р/ д до 6 месяцев.
Клиент
Ирина, спасибо за внимание к моему вопросу. Я завтра еще схожу на прием очный. Просто именно в горле сыпь редко удается поймать, она вниз уходит. А если я уже заказала в Интернет-аптеке фамвир и завтра он придет, то можно его? У нас просто такие таблетки не найдешь, только по заказу. И Валтрекс тоже

Клиент
Ирина, фавирокс заказала. Я ошиблась
Инфекционист
Фавирокс тоже можно, просто обычно в доступности имеется валтрекс поэтому его и назначаю в основном.
Клиент
Ирина, спасибо, а фавирокс по такой же схеме? Дозировка 0,5 заказала
Инфекционист
Да, фавирокс по этой же схеме.
Клиент
Ирина, добрый вечер, в ПЦР анализе из глотки обнаружен вирус герпеса 6 типа. Лечение то же подойдет или нужен ганцикловир?
Инфекционист
Эффективность какого либо препарата не доказана. Фавирокс можно принимать. Все же некий положительный эффект отмечается при приеме ацикловира либо его производных.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Прежде чем начинать прием противовирусных средств сдайте кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа (Варицелле Зостер). Обычно этот вирус активизируется только один раз после перенесенной ветрянки.
Сейчас можно добавить к лечению Мильгамма в иньекциях, 5 уколов каждый день и потом ещё 5 через день
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Дело в том, что у меня не было ветрянки, ни в детстве, ни позже. 3 года назад была сильная кишечная инфекция, потом так получилось, что из моей бутылки выпила воду девушка, у которой были все губы в гнойном герпесе. А я после нее. И через какое-то время после этого началась вот такая неразбериха с нервами. Несколько месяцев не могли понять в чем дело, было натяжение позвоничника. Пока по ходу нерва не вылез зостер. Я тогда ходила к невропатологу на иглоукалывание, она подтвердила. Анализ смогу сдать только во вторник, по понедельникам не работает платная клиника. Результат будет в среду или четверг. Не поздно это будет уже начинать таблетки?
Клиент
Нина, пропила курс нейробиона в марте и нейромультивита в апреле. Нужна ли Мильгамма?
Инфекционист
Герпес Зостер могут вызывать только вирусы герпеса 3 типа.По фото высыпаний я не вижу.
Если недавно использовали витамины группы В, то сейчас принимать Мильгамма не надо.
Все таки противовирусное лечение просто так, без подтверждения принимать не стоит
Клиент
Нина, спасибо. По фото плохо видно. Там как мелкие язвочки, не сзади на глотке, а справа. Маленькие светлые точки, а вокруг них красное. Не может быть другая инфекция с сыпью, кроме герпесов, на которую тоже лучше сразу сдать анализы? Тем более что температура видимо будет повышаться. Сегодня к вечеру уже 37,3. И
Инфекционист
Сдайте мазок из глотки на флору методом ПЦР
Клиент
Нина, попробую еще раз сдать. Недавно только кандида была. Сегодня была на приеме у инфекциониста. Она сказала, что это послевирусные или вирусные везикулы. Сказала просто нужно укреплять иммунитет и сделать ФГДС для подстраховки. Как вы считаете, нужно ФГДС. Все-таки в глотке справа дискомфорт при глотании. Овсяные хлопья там как бы застревают и кофе пить не могу. После него хуже становится.
Инфекционист
Дождитесь, когда раздражение в горле пройдёт и сделайте ФГДС.При рефлюксе содержимого желудка в пищевод, возможно раздражение слизистой глотки
Клиент
Нина, спасибо большое, что подтолкнули меня к ФГДС. Сегодня сделала. По результатам хронический гастродуоденит, слизистая воспалена, привратник в тонусе. Я спросила у врача, почему мне больно, когда проходит пища по пищеводу. Боль справа по всему пищеводу вдоль нерва от горла до солнечного сплетения. И даже справа пища, хлопья овсяные застревают в горле и пищеводе. Он сказал, что возможно воспален нерв. Но я чувствую именно токсическое влияние на организм со стороны нервной системы. Может быть мне хотя бы циклоферон проколоть, пока ничего не понятно? Завтра сдам ПЦР с горла на герпесы. В Диалаб не нашла ПЦР просто на флору, только посев есть на флору. И может быть сделать МРТ грудного отдела, чтобы посмотреть, что там с нервами? Потому что именно такое состояние токсичности, как 3 года назад. Но сейчас вирус этот вылез на фоне Ковида, переохлаждения, а после массажа нерв растерли и еще хуже стало. Похоже на какое-то деминиелизирующее заболевание, когда нервы оголены. Помогите определиться с анализами. Очень ценю ваш опыт и профессионализм.
Инфекционист
Если основные жалобы локализуются в горле, то надо сделать обследование не только грудного, но и шейного отделов позвоночника.
Клиент
Нина, добрый вечер. Обнаружен в ПЦР вирус герпеса 6 типа. Подскажите, фавирокс подойдет до лечения или нужен ганцикловир?
Инфекционист
Фавирокс и Ганцикловир не действуют на вирус герпеса 6 типа.Жффективной противовирусной терапии против этого вируса нет.Возможно только повышение собственной активности иммунитета
Клиент
Нина, понятно, спасибо. А эти высыпания в горле от этого вируса? Их тоже никакими лекарствами не уйдут? Уйдут только сами? Они так противно зудят. Я вчера еще выпила облепиховое масло. И жгло справа от нерва очень сильно и их стало еще больше, а мне по состоянию вроде легче. Надеюсь, что так вирус и выходит из меня.
Инфекционист
Попробуйте смазывать высыпания водным раствором метиленовой синьки и прополисом на оливковом масле.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас сдайте мазок методом ПЦР из ротоглотки на микрофлору. А ФГДС пока есть симптоматика делать не нужно. А дальше смотреть по клинической картине.
Клиент
Галина, спасибо. Не нашла такого анализа в каталоге Диалаб. А у нас только Диалаб есть. Там только посев.