Прием Фемостон 2/10 при раннем климаксе

Здравствуйте! в 41 мне поставили диагноз ранний климакс, назначили фемостон 2/10, принимала больше года. За этот период набрала 10 кг. Сделали перерыв на 3 месяца, вернулись страшные приливы, бессонница, усталость. Пока не принимала похудела на 5 кг. Начала принимать повторно опять прибавка веса. Длительные месячные с перерывами в 5-7 дней. Можно заменить на другой препарат? Если да, то на какой. Пробывали назначить на 1 месяц фемостон 1/10 симптомы не проходят.

Здравствуйте, если у вас не проходят симптомы климакса на приеме ЗГТ, можно попробовать КОК. Какие у вас результаты анализов? Кровь на гормоны? УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте! При приеме фемостон 2/10 симптомы проходят. Что такое КОК? Результаты УЗИ свежие, простым языком "яичники отдыхают" А какие гормоны Вы имеете ввиду?

Здравствуйте!
Если на згт вы прибавляетего в весе; значит препарат вам не подходит. Попробуйте перейти на Анжелик.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Читала много в интернете про Анжеликс, там пишут, что его можно принимать только через год после окончания месячных.

КОК- это комбинированная оральная контрацепция. Она полностью заменяет менструальный цикл, препараты микродозированные( набор веса минимален). Гормональный анализ крови( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, перед тем как мне поставили диагноз ранний климакс, я сдала анализ крови на данные гормоны.

Здравствуйте, возможно следует сдать половые гормоны,и препарат вам не подходит. Сдайте гормоны половые и щитовидной железы и врач решит вопрос о замене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Анализы все сданы. Щитовидная железа, диагноз гипотериоз (принимаю л-тероксин 100)

Нет, его принимают при ФСГ выше 30. У меня мама так принимает и все замечательно!

А у вас форум какой?

ФСГ какой??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, сейчас точно сказать не могу, результаты анализа дома, сейчас я на работе.

Значит препаратом выбора в вашем случае будет либо КОК, либо БАДЫ( например Климонорм, Эстровел). Я вам рекомендую попробовать препарат Клайра, он в своём составе содержит дроспиренон( способствует уменьшению веса), регулирует менструальный цикл, уменьшает количество и качество менструаций.

Если вы начинаете приём згт то уровень ФСГ должен быть примерно как при климакса, если нет тогда рано вам пить Фемостон и действительно лучше клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, подскажите пожалуйста, мне во время приема еще раз сдать анализ ФСГ?

Да сдайте иначе кроме нарушений с весом придут и другие нарушения гормональные
Нельзя при работающем яичникесли пить згт. И на щитовидную железу гормоны тоже сдайте, она тоже даёт симптомы омывается типа приливов и нарушение сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, какие мне сдать? ТТГ и ФСГ достаточно?

ФСГ пролактин и свободные фракции ТТГ Т3 т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, при каких показателях ФСГ я могу принимать Фемостон или Клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, еще у меня миома малых размеров 2 узла и спираль. Могу ли я принимать фемостон в этом случае?

При гипотериозе идёт тоже набор веса. У вас доза л тироксина подобрана нормально,на ней гормоны в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, да, в норме, сдаю ТТГ через 6 месяцев

Фемостон при ФСГ около и больше 30 клайру если меньше 30
Но Фемостон не подходит вам , гормональные препараты типа згт были созданы чтобы женщина не испытывала на себе все тягость климакса к которым и относится в том числе и повышение массы тела. Если препарат не удовлетворяет потребности вашего организма значит его надо менять

Перед началом приёма згт необходимо обсдедоваться-кровь на биохимию коагулограмму узи органов малого таза и органов брюшной полости , маммографию и повторять эти обследования раз в год и следить за ростом если его нет тоглавное без проблем. Имею в виду миому. А спираль обычная? Не гормоеальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, перед приемом все это было сделано. Спираль мультилоад на 8 лет, уже 4 года

Принятый ответ

Через полгода узи повторите и посмотрите есть ли рост миоматозных узлов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать