Инъекция малышу

Здравствуйте!Медсестра делала ребёнку в год антибиотик.Ввела половину, доча дёрнулась, она достала иглу и положила на стерильную салфетку.Далее она ввела тут же снова эту иглу с оставшимся лекарством, обработав место ввода. Может ли быть заражение, если дважды ввести иглу?

Здравтсвуйте! нет

Екатерина, скажите, пожалуйста, просто в Интернете пишут, что на игле остаются микробы, которые опять вводятся. Но медсестра сразу ввела повторно, правда, не обработав иглу, а обработав попу ребёнка

ничего страшного в этом нет, конечно нужно было обработать иглу или взять новую, но в данной ситуации никакие микробы не могли попасть

Здравствуйте, это мало вероятно!

Здравствуйте!
Вообще после вкола игла сбрасывается, и вскрывается новая
Иначе это строгое нарушение асептики и антисептики

Юлия, я это поняла потом, не сразу

Добрый вечер! Если Медсестра положила могу на стерильную салфетку, затем предварительно обработала дезинфицирующим средством место инъекции, то такой вариант невозможен, не волнуйтесь

Доброе утро. Так делать нельзя, но учитывая, что все обработали, вероятность воспаления на месте ин'екции мала.

Здравствуйте, не волнуйтесь, так делать конечно нельзя, но салфетка была стерильная и кожу обработали антисептиком.

Юлия, а мы будем кровь завтра сдавать, если что-то есть, это смогут определить или очень мало времени пройдёт?

А когда вам делали инъекцию?

Юлия, сегодня утром

Юлия, антибиотик

Тогда это очень маленький временной промежуток, минимум 3-5 дней.

Юлия, для спокойствия можно сдать кровь, например, через неделю? Клинический анализ или другой какой? Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Да, через неделю можно сдать ОАК, с- реактивный белок.

Юлия, спасибо

Добрый вечер.Риски заражения при таких обстоятельствах очень малы.

Евгения, но всё же есть?

Алёна,в жизни возможно многое. Были нарушены правила антисептики. Но в данной ситуации не грубо,поэтому осложнений ждать не стоит, все должно пройти благополучно. Будьте здоровы.

Евгения, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если всё же что-то не так, по внешним признакам на месте инъекции можно понять, есть или нет заражения. И можно ли для спокойствия сдать кровь, что убедиться, что всё в порядке. Клинический анализ или другой?

Принятый ответ

Местные признаки воспаления-место инъекции будет горячим и болезненным,плотным на ощупь,припухшим и покрасневшим.

Евгения, спасибо! А кровь на что можно сдать для спокойствия

Здравствуйте.Риск заражения минимален,при данной ситуации но возможен.
Следующую инъекцию делайте в другую сторону ( ели необходимо).
А пока понаблюдайте за местом инъекции несколько дней ( не должно быть покраснения и сильного отека в этом месте).

Елена, если будет краснота и припухлость - значит что-то не так? Или видимых симптомов может не быть?

Гиперемия и отек будут говорить ,о местном воспалительном процессе,тогда ребенка необходимо показать доктору.

Здравствуйте! Да может быть. Так не стоило делать. Но с учетом того, что иглу положила на стерильную салфетку, ничего плохого не будет. Не переживайте!

Нет, невозможно.
Поменьше читайте интернет.