Консультация хирурга /

Повредили вену при заборе крови — вопрос №1498602

Здравствуйте,доктор!
Подскажите пожалуйста,что сделать в данной ситуации?
Сегодня сдавала кровь из вены,когда вставили иглу было больно,но в процессе забора боль усилилась,я даже вскрикнула.И сразу я смотрю из под иглы начинает течь кровь,мед.брат иглу тут же вытащил и кровь просто хлынула из вены,он перетянул руку и кровь быстро остановилась,но когда пришла домой и сняла повязку,увидела синяк и припухлость,первый раз так взяли кровь(( ни когда таких проблем не было.Теперь вот переживаю(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Образование гематомы после взятия крови из вены это нередкое явление. В результате повреждения при введении иглы образуется полость, в которую поступает кровь. Так формируется подкожная гематома. Ничего страшного в этом нет, это скопление в подкожно-жировой клетчатке крови. При профессионально произведенной манипуляции и соблюдении пациентом правил безопасности синяки появляются редко, но никто от этого не застрахован. Даже у самой профессиональной медсестры может такое произойти. Это состояние можно не лечить, оно само пройдёт. Но можете и воспользоваться мазями. Подойдёт гепариновая 2 разв в день, или троксерутин до 4 раз в день на носить на место гематомы. Переживать о повреждении самой вены не стоит, всё пройдёт, вена заживёт, гематома рассосётся. Ближайшие 10 дней не нагревать это место (бани, ванны…) и не переохлаждать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, страшного ничего в этом нет. Синяки после забора крови встречаются достаточно часто, обычно не требует специального лечения, и достаточно хорошо проходит самостоятельно. Можно местно наносить мази или гели на основе гепарина например лиотон гель, гепариновая мазь.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте нечего страшного в плане Вашего здоровья нет. Образовалась гематома вследствии попадания крови под кожу. Гематома рассасется потихоньку в течении 2 нед, пройдет бесследно. Впервое время может быть небольшая болезненность и дискомфорт. Для ускорения процесс монно местно использовать гепаринсодержающие мази , синяк офф, траумель.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас сформировалась подкожная гематома вследствие излияния небольшого количества крови вокруг сосуда. Критичного в таком состоянии ничего нет.
Обычно за пару недель такие явления проходят без следа.
Наносите место индовазин-гель 3 раза в день в течение этих двух недель для ускорения процесса рассасывания.
Будьте здоровы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Екатерина!
Да , ситуация неприятная, но не критичная. Такое случается.
На данный момент имеет подкожную гематому. Для того , чтобы она быстрее рассосалась, не воспалилась данная область , ограничьте физические нагрузки на эту руку, не носите сумку на данном участке, местно наносите Индовазин гель тонким слоем 2р в день .
Всё должно нормализоваться.
Будьте здоровы!