Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №486102

Добрый день ! Мне 30 лет и два месяца назад у меня начались боли в ступне ,в суставах около пальцев и в районе медиальной лодыжки , после такие же боли переместились и на вторую ногу ,а сейчас появились еще на кисти руки .
Преимущественно боли утром , сложно наступать на ноги и пользоваться телефоном . Помогает препарат Мовалис,а врачи ничего не знают ,рекомендуют носить стельки . Я их ношу ,но боли остались . Результаты КТ стопы : КТ-картина начального артроза левого голеностопного сустава, пяточная шпора. Вальгусная деформация и начальный артроз плюснефалангового сустава I пальца.
Подскажите что это может быть ?
У меня имеется гипотериоз. Может ли он повлиять на анализ АНФ?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Результат вашего исследования характерен для проявления остеоартроза. Смущает ваш молодой возраст и переход суставного синдрома на кисти рук. Нужно уточнить детали, скованности в кистях рук в утренние часы? Припухание суставов которые вы указали или только боль? Наличие плоскостопия? Образ жизни? Какую обувь предпочитаете,?

Пяточная шпора будет давать боль при ходьбе, на нее хороший эффект оказывает курс ударно волновой терапии.
Анф может повышаться у здоровых людей.но стоит отправить вас на развернутый иммуноблотинг, который покажет,есть ли специфические антитела для ряда аутоиммунных заболеваний. Показано сдать кровь на аццп. Результаты анализов спокойные и признаков системного воспаления нет, но начало системного заболевания пока исключать не можем.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, аццп меньше 0,50
Боли в ноге были со стороны большого пальца и перемещались на медиальную лодыжку,там же была припухлость .это на одной ноге.
На второй ноге в районе подушечки пальцев (на первой в меньше степени с этой стороны).
На кисти рук от основания большого пальца по суставу до локтя .
Боли не резкие и не острые ,скорее как дискофорт . Тянущего характера ,принажатие на место боли (как будто на синяк по ощущениям).
Преимущественно ноги болят по утрам ,потом рассаживаюсь и боль стихает . Рука постоянно тянет будто и слабость большого пальца .
Сейчас ноги почти не болят , в основном тянет кисть .
Плоскостопие есть ,плюс разница в длине ног 1 см.

Ревматолог, Терапевт
Скорее это был отек. Разница длины конечности конечно объясняет ранний оа. Стелька показана однозначно, индивидуальная, которая будет изготовлена с учётом укорочения и уравновешивать и снимать нагрузку с одной стопы. Параллельно досдать исследования на анф, и ат к хламидии (исключаем реактивный артрит). Кисти рук при артрите так не болят, похоже на туннельный синдром из-за сдавления срединного нерва, возможно,вы не правильно спите.
Ревматолог, Терапевт
Прокладывать подушку под плечевой сустав, рука не должна пережиматься. Под вторую руку (верхнюю) класть свёрнутый пледик, для обеспечения оттока лимфы.мягкая фиксация лучезапястного канала, в остром периоде прикладывать холод. Физио при стихании боли.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Проблемы с щитовидной железой могут влиять на АНФ, но этим нельзя объяснить проблемы суставного плана.

Вам было бы на лишним дообследоваться в плане возможного дебюта ревматоидного артрита и реактивной артропатии. Необходимо посмотреть АЦЦП и антитела к хламидии трахоматикус и уреаплазме уреалитикум. При исключении - решить вопрос о возможной хондропротективной терапии. Стельки назначены верно по результатам КТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, аццп меньше 0.50
Хломидий нет ,есть уреаплазма плаврум 4-10*5
Результаты всех анализов прикрепила выше .
Может ли так вести себя ревматоидный артирит (только с повышенным АНФ)?
Ревматолог, Терапевт
Бывают серонегативные варианты, но тогда должна быть клиника: симметричность проявлений, утренняя скованность длительно, ограничение объёма движения + острофазовые показатели (СОЭ, СРБ).
При отсутствии - это не РА.

Клиент
Наталья, подскажите ,пожалуйста,что дальше сдавать и к куда обращаться?
Ревматолог, Терапевт
Сделайте рентген кистей рук в прямой проекции и покажите ревматологу именно снимок, а не описание, чтобы посмотреть на предмет эрозий.
При их отсутствии, с учётом того, что все остальные исследования в норме - подбор хондропротекторов. Можно начать с комбинированных глюкозамин с хондроитином.
Ревматолог
Здравствуйте. Похоже на реактивный артрит. Надо сдать антитела (ифа) к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, иерсинии. Уреаплазма артриты не вызывает, её в этом плане проверять смысла нет. Коронавирусом болели? Он тоже умеет в суставах вызывать проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а высокий титр АНФ по какой причине может быть ?
Ревматолог
Анф неспецифичен, может воспалении разного характера. Повышение небольшое. Но в принципе стоит сдать иммуноблот анти Ана по этому поводу.