Консультация педиатра /

Понос 4 день у ребёнка 7 мес — вопрос №486172

Здравствуйте! У ребёнка 7 месяцев понос 4 день,пьём энтерофурил 2 день но не помогает
Больше никаких симптомов нет,единственное набухли верхние десна
Иногда кал с примесью крови но не много,может ли кровь появится от поноса? В 2 месяца ребёнку вскрывали парапроктит,сейчас не беспокоит,не сопоставимо ли это?
Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день стул? Температура не поднималась? Ребёнок ГВ/ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по чуть чуть пукнет вылетает,раз 6 в день,ребёнок на ИВ

Клиент
Елена, температуры нет
Педиатр
Кровь в стуле от диареи не будет. А ранее когда-то замечали прожилки крови? Как много их сейчас?
Клиент
Елена, кровь появляется раза 2 в день,до этого стул был через день может образовалась трещина?ранее никогда не было такого
Педиатр
Трещина обычно появляется, когда стул редкий, когда плотный очень и тугой. В случае с диареей наоборот. Советую сдать кал на дизгруппу, а сейчас исключите из рациона питания все молочные продукты (если даёте), поменьше овощей, потому что они слабят. Необходимо дополнительно давать глюкозо-солевые растворы, адаптированные под детей (регидрон био, оралит хумана, антидиарин регидро). Энтерофурил вообще не подействовал, кратность стула не уменьшилась?
Клиент
Елена, можно ли попробовать стопдиар суспензию?
До энтерофурила стул был раз 10-13
Сейчас раз 5-6
Клиент
Елена, а парапроктит никак не связан с поносом сейчас? Не бывает какого внутреннего парапроктит,снаружи ничего нет
Прикрепила фото стула
Педиатр
Эти препараты содержат абсолютно одно и тоже вещество, просто торговые названия разные. Энтерофурил уже работает, кратность стала гораздо меньше, но можете попробовать заменить на стопдиар, только эффект ожидать стоит ещё через 3-5 дней
Педиатр
Да я уже заметила фотографию, прожилки действительно есть. Парапроктит-процесс гнойный, бактериальный, поднялась бы температура тела, да и гнойник вышел бы наружу уже, была бы видна инфильтрация
Клиент
Елена, а при колите при каждом испражнении есть кровь? Просто у нас это вот пару раз за 4 дня,в остальных случаях просто желтенький кал
Педиатр
Колит колиту рознь, разновидности разные бывают, но зачастую все же да, в большем числе порций есть прожилки крови
Клиент
Елена, тогда у нас есть надежда что это не колит? Конечно завтра с утра пойдём на приём
И может ли при колите быть нормальное состояние? Или ухудшение происходит позже
Педиатр
Помимо колита есть ещё множество причин для появления прожилок крови, например, кишечная инфекция, плюс диарея ещё имеется, но необходим очный осмотр, безусловно. А какой колит вы именно имеете в виду? НЯК? Болезнь крона? Энтероколит? Их правда много всевозможных форм
Педиатр
Здравствуйте, добавьте к лечению сорбенты, Бифидумбактерин х 2р/д в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да забыла написать даю ещё бифидумбактерин
Педиатр
Высыпаний на коже нет?
Клиент
Юлия, нет
Педиатр
Осмотрите сами область анального отверстия на наличие трещин.
Педиатр
Алина,добрый вечер. Каково общее самочувствие ребенка,аппетит? Как часто кровь в стуле?Становится ли стул чаще/жиже?Включения слизи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, прикорм сейчас не даю только смесь,и банан потому что связывает кал,состояние впринципе нормальное,но пугает кровь,раза два в день бывает кровь в кале и слизь
Немного реже стало до этого первый день было раз 10-13 кал
Может ли быть на зубы такой понос?
Педиатр
Алина,кровь действительно тревожный симптом. На прорезывание зубов такого изменения в стуле быть не может. Если самочувствие не нарушено,ребенок активен,аппетит сохранен. Вам стоит его допаивать водой. Завтра обратиться на осмотр педиатра. С собой соберите анализ кала и мочи. При ухудшении общего состояния,вялости,отказа от еды,присоединении рвоты,температуры или сыпи стоит за помощью обратиться немедленно.

Педиатр
Добрый вечер. Как кормите ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ребёнок на ИВ и прикорм
Было мероприятие до начала поноса,ел со стола,немного свеклы
Но не думаю что от свёклы так долго понос может быть
Педиатр
Доброе утро. Прожилки крови не связаны с зубами. Скорее есть воспаление слизистой. Энтерофурил продолжайте, поить ребенка, подержите диету( ограничить молочное).
Врач УЗД, Хирург
Здрав ивуйте!.
Кровь в стуле- это грозный симптом. В любом случае- это повреждение слизистой кишки.
Ребенок должен быть очно осмотрен детским хирургом каа можно быстрее